Архив

Масленица началась!

Сегодня идет второй день последней, подготовительной недели перед Великим постом. С 16 февраля не принято употреблять мясную пищу, но еще можно есть молочную еду, отчего это время называют сырной седмицей или Масленицей

Сегодня в городской библиотеке №2 прошло мероприятие «Здравствуй, барыня Масленица». В его рамках приглашенные смогли узнать историю праздника и его традиции.

Народные традиции предписывают на масленичной неделе веселиться и угощаться, а церковные — навестить близких и друзей, разделить с ними собственноручно приготовленные угощения, примириться со всеми перед Великим постом и постараться простить нанесенные обиды.

Завершается Масленица Прощеным воскресеньем, когда принято с поклонами и поцелуями просить друг у друга прощение.

Великий пост, который венчает праздник Воскресения Христова – Пасхи, начинается 23 февраля. В этом году главный христианский праздник отмечается 12 апреля.

А теперь секреты приготовления блинов, которыми хозяюшки делятся в интернете.

Обязательно просеивайте муку для блинов, даже если Вы уверены, что она абсолютно чистая: просеивание наполняет муку воздухом, потому тесто становится мягким и пышным. Просеивать муку надо непосредственно в момент приготовления блинов, но не загодя. При приготовлении блинов нужно использовать только свежие яйца, причем, перед добавлением яиц в тесто, их необходимо хорошо взбить. Соль и сахар для приготовления блинов и блинчиков… растворяют, размешивая, в отдельной посуде, потом надо жидкость процедить сквозь сито, чтобы кусочки нерастворенной соли и крупицы сахара не попали в тесто и не испортили его структуру. И только уже процеженная жидкость с растворенными в ней сахаром и солью вливается в блинное тесто. Часто блины не получаются, потому что не соблюдается последовательность и определенный порядок действий при приготовлении блинов. Чтобы блины получались «правильными» — вкусными и красивыми, ни в коем разе нельзя всыпать только что просеянную муку в жидкую смесь!

Сначала надо в одной кастрюле смешать жидкие ингредиенты теста для блинов (при этом, не забываем, что соль и сахар растворяем отдельно, а затем процеживаем), затем надо в другую кастрюлю всыпать необходимое количество просеянной муки, и потом, тонкой струечкой, потихоньку, непрерывно помешивая тесто, надо вливать жидкую консистенцию в кастрюлю с мукой.

После этого в тесто для блинов сначала(!) добавляются растертые с сахаром желтки, тесто перемешивается, чуть-чуть взбивается, и только потом в тесто для блинов еще добавляются взбитые белки! Именно так готовится тесто для вкусных блинчиков.

Самые вкусные дрожжевые блины получаются, если тесто замешано на молоке, а самые пышные — если дрожжевое тесто замешено на воде.

Важно, чтобы на сковороде для блинов готовились только блины, и чтобы она хранилась в отдельном, чистом месте, потому что мыть сковороду для блинов — нежелательно.

И самый главный секрет вкусных блинов — блинчики надо кушать сразу же после их приготовления, как говорится, «с пылу, с жару!»