Архив

Связь поколений. Героям афганской войны есть о чем рассказать молодому поколению

В карталинском музее прошла встреча школьников с участниками боевых событий в Афганистане

Все дальше в историю уходят события, связанные с афганской войной, той братской помощью, которую наша страна, армия и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана. Та, необъявленная война, длилась 2238 дней. События, произошедшие с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, сыграли существенную роль в истории нашей Родины. Но в учебниках истории данный «эпизод» советской эпохи, практически, не отмечен. А между тем, «афганцы» живут среди нас. Один из них Александр Можаров

Встреча участника афганской войны Александра Можарого с учащимися карталинских школ прошла в Карталинском историко-краеведческом музее. Александр Николаевич, он работает учителем ОБЖ и информатики в школе №1, с ребятами общался легко. Десятиклассники 31 школы с интересом слушали рассказ о событиях, произошедших более четверти века назад.

В армию Саша Можаров попал после окончания Троицкого техникума механизации по комсомольской путевке. Да, был такой почетный призыв на воинскую срочную службу в то время. Александра, по его желанию, после четырехкратной проверки, призвали в пограничные войска. В сержантской школе он, по сути уже специалист, учился недолго: был направлен в часть Восточного округа. Здесь Александра назначили ответственным за работу аккумуляторного цеха. После обстрела советского города Пяндж на границе СССР и Афганистана, приказом командующего пограничными войсками 200 человек из их части, Саша в том числе, были направлены на усиление афганской границы.

Так, с октября 1987 года для Александра Можарова начался особый этап армейской службы, повлиявший и на всю его последующую жизнь. Отбор и подготовка молодых бойцов велась оперативно, в сжатые сроки, рассказывает ветеран. Во время трехдневных курсов солдаты попробовали в действии групповое оружие, гранатометы, а потом каждого спросили: «готовы ли вы идти служить на ту сторону»? Каждый написал заявление о желании нести службу на территории Афганистана. Так, вместе с другими новобранцами, Александр Можаров 4 ноября 1987 года попал в спецподразделение пограничных войск, расположившихся на территории Афганистана. Боевых операций было много. Но больше всего в память врезались первые потери друзей. К этому невозможно было привыкнуть.

Чужую страну он покидал в числе последних советских отрядов, выходивших с территории Афганистана. Ему было всего 22 года, но голова уже была полностью седой. Ведь он прошел войну. Страшную. Опасную. Смертельную.

Среди наград, которые украшают парадный китель, ветеран- афганец особо отмечает те, которые нашли его спустя время — медаль «За боевые заслуги» и памятная медаль от благодарного афганского народа.

В мирной жизни Александр 18 лет прослужил в таможне. Выйдя на заслуженный отдых, Александр Николаевич решил посвятить себя воспитанию молодого поколения. «Мне есть, что передать ребятам, есть о чем рассказать. Хочу, чтобы молодые парни уверенно шли служить и знали, что обязанность — охранять Родину, навсегда останется почетной для всех поколений мужчин», — сказал Александр Можаров. А еще он добавил, что ни о чем не жалеет, что было в его судьбе.

Афганская война ушла в историю, но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что страницы этой истории написаны кровью солдат и слезами матерей.