Архив

Челябинские аграрии получат более миллиарда рублей

По распоряжению премьер-министра страны Дмитрия Медведева на поддержку сельского хозяйства в части повышения доступности кредитных ресурсов направлено более 1,2 млрд. рублей

Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским поставлена задача — направить в АПК до начала сева максимально возможный объем денежных средств, предусмотренных на господдержку отрасли. Это позволит хозяйствам получить оборотные средства на проведение сезонных работ, приобрести ГСМ, запчасти для техники, семена, удобрения и средства защиты растений. Выполняя поручение Бориса Дубровского, региональный минсельхоз проводит весь комплекс необходимых мероприятий. Также, по словам руководителя ведомства Сергея Сушкова, решается вопрос о повышении доступности кредитных ресурсов: «Подписано постановление правительства РФ, которое утвердило компенсацию процентной ставки по кредитам не менее 15% от суммы кредита, раньше она была в размере ставки рефинансирования — порядка 8%».

Как обозначено в соответствующем документе правительства РФ, на софинансирование расходных обязательств региона, связанных с возмещением части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства, переработки и реализации продукции Челябинской области, выделено 388,6 млн. рублей.

На возмещение части процентной ставки по займам на развитие животноводства, переработки и реализации продукции Южный Урал получит 750 млн. 698,2 тыс. рублей.

На софинансирование по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования, решено направить в Челябинскую область. 99 млн. 106 тыс. рублей.

Добавим, на прошлой неделе правительство РФ распределило 6,4 млрд. рублей субсидий на страхование в области АПК на 2015 год. Более 100 миллионов из них достанется Южному Уралу. Таким образом, размер субсидии в растениеводстве для Челябинской области составит 68,6 млн. рублей, животноводстве – 40,2 млн.

Источник