Архив

Как сдержать цены? Депутаты ЗСО готовят поправки в закон

В Карталинском районе цены колеблются. Отмечен рост цен на «молочку» и снижение стоимости круп

В Челябинской области обуздание роста цен на социально значимые продукты питания стало главной темой, которую депутаты обсудили вчера, 18 февраля, на заседании комитета по экономической политике и предпринимательству совместно с комитетом аграрной политики.

«Мы намерены включить весь ресурс депутатского корпуса, чтобы получить реальный результат и повлиять на процесс ценообразования. Сегодня об итогах своих мониторингов по данной теме отчитались антимонопольная служба и Роспотребнадзор, и министерство экономического развития, и общественники. В результате мы пришли к выводу о необходимости незамедлительного объединения усилий. Кроме того, нужно удвоить усилия в направлении выявления нарушений в части ценообразования и освещать их в средствах массовой информации. Называть конкретные фамилии тех руководителей торговых сетей, переработчиков, сельхозпроизводителей, кто оказывает влияние на рост цен. Необходимо сделать все, чтобы процесс ценообразования стал прозрачным, а сегодня он таковым не является», — поделился своим мнение председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

По данным отдела экономики администрации Карталинского муниципального района, контроль за ростом цен на социально значимые продукты питания показал, что цены изменялись, но как в сторону повышения, так и снижения. С начала года в торговых предприятиях на территории Карталинского района в основном шло подорожание цен молочной продукции и яиц. В сетевых магазинах в этот период отмечено снижение цен на крупы.