Архив

Расширенное заседание совета «За возрождение Урала»

10 февраля в Резиденции Губернатора Челябинской области состоялось расширенное заседание областного Совета общественной организации «За возрождение Урала» под председательством Губернатора области Бориса Дубровского

Участники совещания доложили о выполнении ранее полученных поручений, обсудили актуальные проблемы южноуральцев, наметили планы на перспективу.

Мероприятие началось с подведения итогов выполнения поручений губернатора Челябинской области, председателя областного Совета «ЗВУ» Бориса Дубровского, данных им после предыдущего заседания в октябре 2014 г.

В рамках развития кадетского движения в Челябинской области на базе Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова муниципальными властями было выделено здание бывшего санатория для размещения казарм. В настоящее время рассматривается вопрос о выделении дополнительного финансирования на коммунальные услуги и ремонт здания, а также на обеспечение питания и форменной одежды кадетов казачьих кадетских корпусов.

Положительную динамику получила проблема безопасности на трассе М-36 Челябинск–Троицк (44-47 км). На аварийно опасном участке подключили линию освещения.

В преддверии Дня Победы актив организации «За возрождение Урала» сделал акцент на поручении Президента России: обеспечить учёт и бесперебойное функционирование на территории Российской Федерации мемориалов «Вечный огонь», посвящённых памяти павших в Великой Отечественной войне. К сожалению, в двух районах Челябинской области, Агаповском и Нагайбакском, до сих пор отсутствует мемориал «Вечный огонь». Руководитель отделения «За возрождение Урала» Агаповского района Алексей Гараев подтвердил данный факт и заверил коллег, что берет на себя обязательства по возведению монумента памяти до празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В январе на заседании штаба по обеспечению социально-экономической стабильности региона Борис Дубровский акцентировал внимание глав муниципалитетов на вопросах развития бизнес-среды, к которым нужно подходить индивидуально и в части инвестиций «вручную» сопровождать каждый инвестпроект.

Рассматривая проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, участники заседания областного Совета обратили особое внимание на тарифы и сошлись в едином мнении: слабый контроль порождает неэффективность управляющих институтов ЖКХ. С целью оптимизации структуры управления и повышения эффективности работы отрасли была дана рекомендация о необходимости тщательно проверить обоснованность расчетов, прежде чем повышать тарифы.

Завершая встречу, Борис Дубровский отметил, что «За возрождения Урала» объединяет самый широкий в регионе спектр общественных организаций, в том числе национально-культурных и молодежных.