Архив

Взносы за капремонт возрастут за счет банковской комиссии

Квитанции на оплату капремонта жителям Челябинской области начнут приходить с марта 2015 года. Соответствующая графа будет появляться в коммунальных платежках ежемесячно. Минимальный размер взноса за ремонт дома на текущий год установлен на уровне 6 рублей 40 копеек за 1 квадратный метр. В последующие годы тариф будет повышаться, исходя из материалов и стоимости работ

Оплатить квитанции жителям Челябинской области необходимо до 10 апреля по системе «Город», на почте или в любых банковских сетях. В последнем случае с потребителей коммунальных услуг будет взиматься банковская комиссия в размере 2,42% от суммы перевода, но не менее 15 рублей

Напомним,в мае прошлого года была принята областная программа «Капитальный ремонт жилого фонда», рассчитанная на 2014 – 2043 года. До декабря 2014 года южноуральцы могли выбрать способ накопления средств, рассчитанных на ремонт дома.

По словам министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина, по состоянию на февраль фонд капитального ремонта на общем счете регионального оператора сформировали собственники 1 тысячи 437 домов, жильцы еще 924 домов решили копить средства на отдельном спецсчете. Владельцы еще более 10,5 тысяч жилых объектов в положенный срок не выбрали способ оплаты, в связи с чем их деньги будут направлены также на счет оператора.

Заслушав доклад о готовности области к переходу на новую систему финансирования капремонта, южноуральские депутаты подняли вопрос о низкой собираемости платежей. Действительно, по прогнозам чиновников, в первые месяцы сборы не превысят 25%. При этом было отмечено, что сроки проведения капремонтов обозначить невозможно: сегодня 80% подрядчиков заявленные сроки не выдерживают. А качество ремонта гарантировать вообще никто не может.

Депутаты южноуральского парламента предложили ограничить доступ к конкурсам на проведение капремонтов членами саморегулируемой организации Челябинской области – это даст хоть какую-то возможность влиять на подрядчиков. Насколько законно подобное предложение, пока не ясно.

Отметим, собственники 7 тысяч многоквартирных домов, расположенных в Челябинске, Чебаркуле, Снежинске, Каслинском и Нагайбакском районах, до сих пор не предоставили документы для проведения капремонта.