Архив

Экологическое благополучие – важное составляющее здоровья южноуральцев

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил обратить внимание на экологическую ситуацию региона

На внеочередном заседании Общественного совета по формированию экологической политики глава региона высказал ряд серьезных претензий как к работе промышленных предприятий Челябинска в части экологической составляющей, так и к надзорным органам, призванным следить за ситуацией.

На совещание к главе региона были приглашены руководители управлений федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека, федеральной службы по надзору в сфере природопользования, федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; Челябинского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; крупнейших предприятий области (ММК, Златоустовского электрометаллургического завода, ЧЭМК, Челябинского цинкового завода, Русской медной компании), а также ученые, представители общественных экологических организаций.

Внеочередное заседание общественного совета губернатор Борис Дубровский созвал в связи с экологической обстановкой, сложившейся в Челябинске в последнее время. «Уже говорят: болеем не от вирусов, а от выбросов. У людей складывается ощущение, что власть живет где-то далеко, не в городе и не замечает происходящего. А если замечает, то почему не реагирует? Каждый раз возникают вопросы: откуда дует, почему; вокруг этого постоянно идут разговоры. И всех интересует, что мы конкретно делаем, чтобы ситуация улучшилась, — отметил Дубровский. — Мы приняли Стратегию развития региона до 2020 года, в которой указали, что средняя продолжительность жизни должна вырасти с 69 лет до 74. Сейчас стало модным вести здоровый образ жизни, мы постоянно инвестируем средства в развитие медицины и массового спорта. Но все это будет бессмысленно, если люди будут дышать тем, чем дышат сейчас. Так получается, что весь негатив я принимаю на себя как высшее политическое лицо области. И я понимаю, что не могу подвести людей, которые голосовали за меня, мне поверили. Я на их стороне. У меня четкое ощущение, что все вы [промышленники и надзорные органы] двигаетесь в неправильном направлении, а что касается Челябинска – то это просто путь «в никуда».

Борис Дубровский заявил, что если в ближайшее время всеми заинтересованными сторонами не будут выработаны и применены конкретные механизмы стабилизации ситуации, то он вынужден будет задействовать меры политического и административного воздействия.

Борис Дубровский потребовал от крупных промышленных предприятий принимать самое активное участие в осуществлении мониторинга состояния атмосферы.

Источник