Архив

В Карталах за неделю раскрыто 14 преступлений

Использование служебного положения, ножевое ранение, грабеж, убийство – обо все этом в оперативной сводке за неделю

За минувшую неделю с 13 по 20 февраля 2015 года в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» поступило 76 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Подробнее об этом сообщает Альвира Щепетова, специалист по связям с общественностью и СМИ МО МВД России «Карталинский»

В течение недели было раскрыто несколько преступлений.

18 февраля следственным отделом было возбужденно уголовное дело по статье 160 части 3 УК РФ в отношении должностного лица при использовании им своего служебного положения. Гражданка «М» в период с октября 2014 года по январь 2015 года, являясь начальником отделения почтовой связи одного из сельских поселений Карталинского района, совершила хищение вверенных ей денежных средств и товарно-материальных ценностей на сумму более 60000 рублей. Гражданка вину свою признала, причиненный ущерб возместила в полном объеме. Напомним, что по той же статье, на 1 год 2 месяца лишения свободы Карталинским городским судом в конце января 2015 года был осужден начальник одного из отделений почтовой связи Карталинского района

12 февраля в г.Карталы в одном из частных домов, в ходе распития спиртных напитков, ранее судимый гражданин «В», нанес проникающее ножевое ранение в область грудной клетки гражданину «М», при этом задел сердце. Сейчас пострадавший находиться в больнице и идет на поправку. Правонарушитель водворен в изолятор временного содержания. Возбужденно уголовное дело по статье 111 части 2 УК РФ.

13 февраля сотрудниками Отдела уголовного розыска было раскрыто преступление из числа ранее совершенных. Так, в ночь на 20 января 2015 года в п. Мичуринский неизвестное лицо, разбив окно, проникло в дом пенсионерки и под угрозой убийства открыто похитило 1000 рублей, после чего скрылось. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен подозреваемый в совершении данного деяния. Им оказался гражданин «Г» 1983 года рождения, житель города Карталы. Как пояснил задержанный, ранее он проживал в п. Мичуринский и хорошо знал потерпевшую. А совершил грабеж, потому что думал, что дома у бабушки находится крупная сумма денег. Возбужденно уголовное дело по статье 161 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная мера наказания по данной статье – лишение свободы сроком на 7 лет. Гражданин «Г» задержан, находится в изоляторе временного содержания подозреваемых и обвиняемых.

Остается не раскрытым дерзкое преступление, совершенное мужчиной и женщиной, личности которых не установлены. 22 января 2015 года они ворвались в квартиру пенсионеров по ул. Стройплощадка г. Карталы, где с применением насилия похитили деньги и ювелирные украшения. От полученных травм пенсионерка, 1926 года рождения, скончалась.

Уважаемые жители города Карталы и Карталинского района. Если Вы обладаете какой-либо информацией по данному преступлению, просим сообщить по телефону 02 или 2-23-02.

Обо всех случаях нарушений законности сотрудниками полиции Вы можете сообщить по телефону 2-00-22.