Архив

Карталинский район готовится к встрече весенних вод

В районе продолжается подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод. О готовности южных районов Челябинской области будет доложено сегодня, 25 февраля, на областном совещании муниципальных звеньев РСЧС

Чтобы свести к минимуму последствия прохождения паводковых вод, предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций, обеспечить защиту населения и объектов экономики, на территории Карталинского муниципального района спланированы и выполняются определенные мероприятия.

— Проведено расширенное заседание КЧС и ОПБ Карталинского муниципального района, с привлечением глав поселений и руководителей предприятий и организаций Карталинского муниципального района по вопросу организации безаварийного пропуска весеннего паводка на территории Карталинского района в 2015 году.

— На заседании главам поселений, руководителям предприятий и организаций Карталинского муниципального района были поставлены задачи и определены сроки проведения противопаводковых мероприятий с определением ответственных лиц, указанием количества единиц техники и ее наименования. В срок до 10 марта необходимо уточнить перечень и организовать проверку готовности специальной и автомобильной техники, запланированной к применению на период прохождения паводковых вод, создать необходимый запас материальных ресурсов и ГСМ, — поделился Владимир Попов, начальник отдела ГО и ЧС по Карталинскому району.

Началась работа и с населением, чьи дома могут попасть в зону подтопления. Уведомления получат более 1800 собственников жилья. Карталинцам рекомендовано застраховать имущество на случай чрезвычайных ситуаций.

На прошлой неделе Карталинский район принял участие в областной командно-штабной тренировке по готовности сил и средств реагирования в период прохождения паводковых вод.

Сегодня в Варненском районе состоится выездное заседание КЧС и ОПБ Челябинской области. Участником заседания станет и курирующий вопросы ГО и ЧС по Карталинскому району Олег Германов.