Архив

Вечная память об отце

Человек в своей жизни всегда о чем-то мечтает. О любви и счастье, например, о хорошем друге. Кому-то хочется богатства и славы, кому-то – безграничной власти. Мечта моей бабушки Васимы Шаймардановой и ее родной сестры Сании Мурсалимовой зародилась еще в их раннем детстве – найти следы отца, которого призвали на фронт в 1941 году

Скорбная весть пришла в большую семью Кутлыевых в 1942 году. Почтальонка, молча, сунула в руки Сарваржихан маленький клочок бумаги, из которого следовало, что красноармеец Кутлыев, участвуя в одном из тяжелых боев, пропал без вести. С того момента пришлось женщине, оставшейся с шестерыми детьми на руках, все тяготы военных и первых послевоенных лет взвалить на свои плечи. Моей бабушке, самой старшей дочери, было тогда всего 11 лет. Она постоянно рассказывает, что «тогдашняя жизнь» очень отличалась от сегодняшней. Без лекарств, при недостатке еды, одежды нужно было как-то выживать. Она вспоминает, как братик, он был младше бабушки на пять лет, придя со школы, лег на кровать и умер. Ничем не смогли тогда ему помочь братья и сестры, а мама работала в колхозе, и ее не было дома. На сегодняшний день из шестерых детей остались только моя бабушка и ее сестра.

Однажды, это было весной 1997 года, на глаза тете Сание попала Книга памяти, в которой было написано, что Г. Кутлыев погиб 10 мая 1942 года, захоронен в деревне Эстино Валдайского района Новгородской области. Она написала письмо по указанному адресу, в ответ ей пришло приглашение посетить могилу Кутлыева. Добрые люди – известный человек в городе Лениногорск (где проживает Сания Гариповна), педагог, участник войны и трех парадов Победы, активный поисковик Г.И. Никишин; депутат Н.М. Климанова, к которой она пришла на прием с письменной просьбой об оказании материальной помощи на дорогу, откликнулись и помогли. Преодолев тысячи километров, С. Мурсалимова и ее муж все-таки посетили братскую могилу в д. Эстино.

На поляне, обрамленной высокими, навевающими покой березами, стоит обелиск, на котором высечены имена погибших. Среди них — имя Гарипа Кутлыева.

10 мая 1942 года в составе 759-го стрелкового полка 163-ей стрелковой дивизии он вместе с боевыми товарищами стоял в этих местах насмерть, чтобы не пропустить врага вглубь страны.

Сердце Сании затрепетало, светлые слезы облегчения застлали ее глаза: «Наконец-то ты нашелся, отец!» — прошептала Сания Гариповна, опустившись на колени, и слегка задрожавшей рукой бросив горстку привезенной с родины земли на зеленый холмик.

Когда сестренка моей бабушки приехала к ней с рассказами об удавшейся поездке, им обеим стало очень легко на сердце. Теперь они знают, где похоронен их отец.

Эту историю, которая началась с Книги Памяти, можно считать без конца. Потому что самая главная героиня в ней – это память. А память – вечна.

Елена Захарова, правнучка, г. Карталы