Архив

Карталинские дошколята шашки освоили. Теперь их обучат игре в шахматы

С 1 сентября 2015 года в детских садах Карталинского района начнется обучение начальным навыкам игры в шахматы. Это будет сделано по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского

В Челябинской области будет сделан акцент на раннем интеллектуальном образовании детей дошкольного возраста. В программу обучения в детских садах предлагается ввести обучение навыкам игры в шахматы.

В Карталинском районе в программу обучении в прошлом году уже были введены шашки. Этот вид спорта даже внесен в программу Спартакиады детских садов «Спортивные звездочки».

По словам методиста отдела образования Натальи Моргун, чтобы организовать кружковое образование по шахматам, необходимо привлечь специалистов и приобрести необходимое оборудование. Вся эта работа будет проведена в короткое время. Потенциал у карталинцев есть, поскольку в отдельных детских учреждениях шахматисты имеются.

Напомним, что в карталинских дошкольных учреждениях проводятся турниры по легкой атлетике. Юные спортсмены участвуют в лыжных соревнованиях: победителям вручается комплект лыж. В этом году состоялся и пробный матч детсадовских хоккеистов.