Архив

Зарницу посвятили памяти павших карталинцев

В Карталинском муниципальном районе играют в «Зарницу». Традиционно это мероприятие проводится в школах в феврале и приурочено к празднованию Дня защитника Отечества. Не одно поколение учеников Анненской школы выросло на «Зарнице». Ведь проведение этой игры — всегда праздник, который дает детям бурю эмоций в реализации индивидуальных навыков по начальной военной подготовке, наглядное представление имитации боевых действий

В этом году «Зарницу» посвятили 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Учащиеся 5-11 классов разделились на две армии — «синие» и «зелёные», и началась активная подготовка: изготовление флагов, отличительных знаков армии, строительство крепости из снега, где и развернулось настоящее сражение за флаг.

27 февраля армии выстроились на плацу. Командиры армий, ученики 10 класса Дмитрий Александров и Владимир Банников, сдали рапорт главнокомандующему, получили листы с заданием. Далее был проведён смотр песни и строя. Ребятам пришлось не только проявить силу, ловкость, физическую подготовку, но и продемонстрировать знания по военной тематике, уметь оказывать первую медицинскую помощь. В обязанности военных журналистов армий входил обязательный выпуск боевого листка, и с этим заданием ребята справились на «отлично». Подразделением ПЧ- 256 было организовано соревнование по использованию пожарного рукава.

После прохождения всех этапов началась самая весёлая часть игры — «Захват знамени». У каждой армии своя крепость, свой флаг. Цель команды – захватить крепость и флаг противника, но при этом удержать свою высоту и спасти свое знамя. В этом году победу одержала армия «зелёных», командовал которой Владимир Банников Владимир.

Ученик 10 класса Артемьев Никита, проявив смекалку и хорошую физическую подготовку, захватил флаг побеждённой армии и донёс его до своей крепости.