Архив

«Золотая горница» карталинских варшавян

В Карталинском муниципальном районе при сельской библиотеке поселка Варшавка года три назад сформировался клуб по интересам

Участниками клуба стали женщины — ветераны труда, пенсионерки. Они собирались, чтобы пообщаться, поделиться рецептами, секретами рукоделия. «Золотая горница» теперь престижный и востребованный клуб.

Душой этого клуба и главным консультантом является Евгения Готовцева. По ее инициативе в библиотеке устраивается персональная выставка рукодельниц «Золотой горницы». К примеру, совсем недавно свои работы показала умелица Мария Солодченко.

Мария Ивановна представила выставку вязания. Как признается мастерица, вязать раньше она совсем не умела, крючок в руки до пенсии не брала. А. выйдя на пенсию, попробовала вязать, чтобы убить время. И так это ей понравилось, что дошла до собственной выставки.

«Души моей отрада» так назвала она выставку своих изделий. Это игрушки, куклы, связанные крючком. Смотришь на этих забавных животных и как бы возвращаешься в детство. У каждой поделки своё лицо, свой характер. Получившие тепло рук своей хозяйки, они не похожи на те, что мы видим на прилавках. В этих изделиях душа мастера, её фантазия.