Видео

Определены финалисты районных конкурсов педагогического мастерства

Педагоги, представители всех школ Карталинского района, на протяжении учебного года готовили материалы, презентации, проводили открытые уроки. И, вот, экспертная комиссия конкурса подвела итоги и выбрала тех, кто будет бороться за право стать «Учителем года 2015». На минувшей неделе завершился первый этап районных этапов конкурса «Учитель года» и «Педагогический дебют». Конкурсанты провели беседы с учащимися, причем в незнакомой аудитории. Один из самых сложных этапов конкурсов проходил в стенах школы №3

Наталье Скирпичниковой, учителю начальных классов Неплюевской СОШ, по жребию досталось вести урок с восьмиклассниками. До этого момента учитель и ученики друг с другом не общались, что усложняло задание. Темой занятия стала дискуссия о самостоятельности. Наталья Михайловна предложила ученикам привести убедительные доказательства их позиции того, что самостоятельность приобретенное качество, а не врожденное.

Ребята спорили, доказывали, приводили веские аргументы придерживаемой позиции. И, как признались после урока, им очень хотелось помочь педагогу.

Сегодня это было не первый конкурсный урок, на котором они помогали учителям из других школ. И, как сказали ученики, занятия им понравились и принесли полезную информацию.

Тем временем в соседнем кабинете начался урок «Страна, в которой мы живем». Учитель физики из СОШ №17 Анна Оксененко предложила пятиклассниками школы №3 написать письма своим сверстникам, живущим в другой стране, в другой области и другом городе в которых ребята могли бы рассказать о том месте, где они живут.

Педагог напомнила ребятам имена карталинских героев и участников великой отечественной войны.

Конкурсные беседы, как сказали во время его обсуждения члены жюри, получился интересным и насыщенным.

– Учителя учатся всю жизнь, — сказала одна из конкурсанток, учитель физики из СОШ №17 Анна Оксененко, — а участие в конкурсе дает большую возможность для того, чтобы раскрыть каждому свои новые возможности.

Посовещавшись экспертная комиссия приняла решение и назвала фамилии финалистов. Ими стали семь педагогов. Наталья Коробейщикова,СОШ №1, Анастасия Быкова, СОШ № 131, Леонид Волков, СОШ№17 и Ольга Давыдова, СОШ №3 — конкурсанты «Педагогического дебюта». Ирина Варенникова, СОШ №131, Алмаш Есенбекова, Еленинская СОШ, Анна Оксененко, СОШ №17 и Рахима Сергазинова, Варшавская СОШ встретятся на финале «Учитель года».

url