Архив

Война и дети – понятия не совместимы

Наша великая Победа ковалась и на поле боя, и в тылу. «Все для фронта! Все для победы!» — этот лозунг военного времени требовал огромной работы, полной отдачи сил от каждого

Прошло 70 лет после окончания война. В нашем посёлке уже не осталось ни одного участника Великой Отечественной войны. Огромную цену заплатили они за Победу. Вечная им Слава и память на сотни лет.

Но в посёлке Центральный проживают еще люди, которые в детском возрасте вынесли на своих плечах тяготы страшной войны. Тогда они заменили своих отцов и братьев у станков и в поле, осваивали их специальности и работали, не щадя себя.

Пережившие войну, они в массе своей всю оставшуюся жизнь жили под лозунгом: «Раньше думай о Родине, а потом о себе». Лишь бы не было войны. Настало время отдать долг этому героически жертвенному поколению.

Екатерина Антонова — труженик тыла. Родилась 15 декабря 1930 года в Башкирии. У них была большая и дружная семья из семи человек. Когда ей было 11 лет, отца, Ивана Моисеевича Кравченко, забрали на фронт, дома осталась мама с пятью детьми. Катя была старшей дочерью, работала в колхозе наравне с взрослыми. Приходилось вставать ни свет, ни заря, и маленькой девочке постоянно хотелось спать. Труд ее был тяжёлый, изматывающий: вручную косили сено, убирали хлеб, возили навоз, веяли и сортировали пшеницу.

В ноябре 1945 года в их семье случилась огромная радость — вернулся с войны отец. Иван Моисеевич дошёл до Берлина, воевал в артиллерийских частях.

У Екатерины Ивановны есть удостоверение труженика тыла за самоотверженный и доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. от имени Президиума Верховного Совета СССР.

Амиржан Берестинов, 11 кл. Пресс-клуб «Большая перемена» МОУ Полтавская СОШ