Архив

Миллиард на безработных. Областной бюджет скорректируют с учетом программ в сфере занятости

Ситуация на рынке труда стала одним из ключевых вопросов на областном совещании губернатора Бориса Дубровского с главами городов и районов . Власти Челябинской области увеличат заявку на федеральные средства для мероприятий в сфере занятости в этом году до миллиарда рублей. Такое поручение 11 марта дал глава региона

В целом Челябинской области удается справляться с непростыми экономическими условиями, позвучало на совещании, но расслабляться не стоит. «Надеемся на лучшее, готовимся к худшему», — отметил глава региона и поручил подчиненным плотнее работать с федеральным центром для привлечения дополнительных средств по программам занятости.

Текущую ситуацию обозначил начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов. Он отметил, что по состоянию на 1 января 2015 года численность состоящих на учете безработных в регионе составляет 27,5 тыс. человек, с незначительным приростом к прошлому году. Уровень зарегистрированной безработицы на 4 марта – 1,66% (на 1 января – 1,47%).

Вместе с тем, главное управление по труду и занятости населения Челябинской области оценивает ситуацию на рынке труда как стабильную и предсказуемую.

Проанализировав услышанную информацию, Борис Дубровский сказал, что необходимо продолжать мониторинг и реализацию превентивных мер для сохранения стабильности на рынке труда.

С учетом того, что федеральный бюджет предполагает на эти цели 50 млрд. рублей, увеличивайте нашу заявку до 1 млрд. рублей. Соответственно, увеличенная доля софинансирования, а именно 50 млн. рублей, должна быть учтена при корректировке бюджета на 2015 год», — заявил губернатор.

Начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов доложил в среду на совещании губернатора с главами, что по состоянию на 1 января этого года на учет в регионе поставили 27,5 тысячи безработных, это чуть больше, чем в прошлом году. Уровень зарегистрированной безработицы на 4 марта – 1,66% (на 1 января – 1,47%). Но в некоторых территориях сохраняется сложная ситуация. Так, в начале года в Нязепетровском районе этот показатель составлял 6,5%, Брединском – 6,4%, Кизильском – 6,2%, Чесменском – 6,1%.

Источник