Архив

История войны на примере солдата

Все дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны. Но память о тех, кто сражался в боях и своей жизнью приближал победу, не должна погаснуть

О той страшной войне мальчики и девочки – учащиеся Полтавской школы — узнают не только из учебников истории. На уроке мужества у школьников побывала семья Старостиных. Они собрали летопись боевого пути своего отца и деда Ивана Андреевича. И на семейном совете решили этот альбом под названием «История войны в судьбе простого солдата» подарить школьному музею.

Сын фронтовика Анатолий Иванович очень интересно рассказал о боевом пути своего отца – пулеметчика 137-го особого батальона.

Иван Старостин был в самом пекле, лицом к лицу сражался с врагом на передовой. Был несколько раз тяжело ранен, но остался жив.

После войны семья Старостиных из Рязанской области переехала в новый строящийся поселок Полтавский. Участник войны устроился на пилораму, где проработал плотником до выхода на пенсию. Его дети, а их в семье Старостиных родилось четверо, учились в этой школе. И теперь память о земляке Полтавского совхоза будет храниться в школьном музее.

Для своих ровесников и приглашенных гостей учащиеся 7 класса подготовили инсценировку о войне. Простой сюжет из реальной жизни: молодая медсестра военного госпиталя отправляет посылку на фронт самому храброму бойцу и вкладывает туда свою фотографию, а затем находит эту карточку в вещах раненного бойца.

Подростки, игравшие на сцене историю, которая могла произойти на войне с их прадедами, были искренне в чувствах и переживаниях своих героев.