Архив

У Карталов нет генерального плана. Поэтому в городе строительный хаос

Как показал наш опрос, проведенный среди жителей Карталинского городского поселения, не все понимают, что такое Генеральный план и зачем он вообще нужен

Итак, что такое Генеральный план? Это основной градостроительный документ, определяющий условия формирования среды жизнедеятельности, направления границ развития территорий поселения, зонирование территорий, развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур. И все вышеперечисленное должно проводиться в интересах населения. Исключительно в интересах населения.

По сути, генплан – это графически оформленный план развития города или села на какое-то количество лет. И на этом графическом плане (карте) должны быть зафиксированы все функциональные зоны. К примеру, территория жилой застройки, промышленная зона, зоны отдыха. В границах зоны нельзя делать ничего, что не подходит ее назначению. Функциональное зонирование позволяет наглядно представить будущее развитие населенного пункта: что, в каких местах и в каком объеме строить, что сохранять, а что должно измениться для улучшения внешнего облика.

Зачем нужен Генплан? Ну, во-первых, и, во-вторых, на основе генерального плана выделяются земельные участки под конкретные объекты. И если бы такой документ в городе был, то такие архитектурные недоразумения как этот торговый комплекс в центре Карталов

или этот

в нашем городе не появились бы.
Таких «шедевров» современного зодчества, выросших, где попало и как попало, десятки. Как это происходит? Человек находит пустырь и идет оформлять земельный участок. А поскольку генплана нет, то разрешение он получает. И строит не то, что людям надо, а то, что самому нужно. Пусть и в невпопад, пусть превращая город в некое нелепое существо с «избушками, к людям задом», выпирающим прямо на асфальт фундаментом и так далее.

Кстати, по федеральному законодательству составление генерального плана является обязательным к исполнению. Тогда почему в нашем городе его нет до сих пор?