Архив

Берегите свое транспортное средство!

Риску угона транспортного средства подвержены все автовладельцы

Только за два месяца 2015 года на территории г. Карталы и Карталинского района зарегистрировано 3 факта угонов и краж транспортных средств. Все зависит от цели хищения и возможностей угонщика транспортного средства. Неважно, являетесь ли вы хозяином дорогой современной иномарки или же в вашем распоряжении отечественный автомобиль. Кстати, похитители могут положить глаз именно на старый отечественный автомобиль. И не удивительно, ведь владельцы недорогих машин, как правило, не утруждают себя тратами на охранные сигнализации, да и перепродать их проще, ведь отечественные автомобили до сих пор пользуются большим спросом.

Если вы все же не обнаружили свой автомобиль, вам необходимо незамедлительно сообщить об этом в отдел полиции по телефону «02». Именно от реакции и оперативности вашего звонка может завысить быстрое задержание угонщика по «горячим следам». При сообщении об угоне расскажите дежурному, об особых приметах, если таковые есть на автомобиле (тонировка, аэрография, следы ДТП и др.). Ни при каких обстоятельствах не пытайтесь самостоятельно разыскивать и задерживать преступников, пусть этим займутся профессионалы.

Госавтоинспекция г. Карталы обращается к водителям и рекомендует для предотвращения угона сделать следующее:

1. Не оставлять свой автомобиль без присмотра даже если вы его покидаете всего на несколько минут, и тем более не оставлять автомобиль с заведенным двигателем.
2. В ночное время ставить автомобиль только на охраняемые платные стоянки.
3. Оборудовать автомобиль как электронной, так и механической автосигнализацией.

Во избежание неприятностей, связанных с кражей или угоном транспортного средства, каждый владелец должен задуматься над данной проблемой и принять все возможные меры по недопущению противоправных действий в отношении его «железного коня»!

ОГИБДД МО МВД России «Карталинский»