Видео

В Карталинском районе отметили день присоединения Крыма

Со дня присоединения Крыма к России прошел год. Карталинцы, как и вся Россия уже привыкли, что Крым наш. Сегодня, 18 марта, во всех карталинских школах прошли тематические уроки и акция Союза учащейся молодежи

На городской площади учащиеся школ №№ 3, 17, 31 организовали раздачу эмблем и буклетов, в которых напоминалось об этой важной исторической для России дате. Карталинские школьники самостоятельно собирали информацию для буклетов и готовили их для горожан. Сегодня во время проведения акции ребята подходили к прохожим на улице, рассказывали об этой исторической дате и вручали буклет.

Сегодня и в Карталинском историко-краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное вхождению республики Крым в состав России. На тематическом уроке для десятиклассников школы №1 был проведен краткий экскурс по истории взаимоотношений Крыма и России. Но основное внимание было уделено связи Карталинского района и Крыма. Этой связующей ниточкой стал Герой Советского Союза Иван Пьянзин. Он участвовал в обороне Севастополя – там он и совершил свой подвиг и погиб. Иван Пьянзин был награжден орденом Ленина и Звездой Героя Советского Союза посмертно.

Ребята с интересом посмотрели фильм о земляке. Хотя, как признавались ребята, многое им уже было известно: проходили на уроках истории.

Тема присоединения Крыма к России для ребят, как оказалось, тоже не нова: практически весь класс участвовал в оформлении школьного музея, где главной будет экспозиция, посвященная этой дате.