Архив

По решению суда оплатит штраф в 2,5 млн. рублей

Заместителя начальника вагонного ремонтного депо Карталы (ОАО «ВРК-3), производственный участок которого находился в городе Троицк, осудили на пять лет за злоупотребление полномочиями и коммерческий подкуп

Занимая руководящую должность на железнодорожном предприятии, расположенном в городе Троицк, мужчина неоднократно совершал действия, попадающие под определение коррупция.

— Факты, которые впоследствии легли в основу судебного дела, были выявлены во время плановой проверки, проводимой сотрудниками транспортной прокуратуры в первом квартале 2014 года, — сообщил корреспонденту сайта kartalinka.ru заместитель Карталинского транспортного прокурора Алексей Мякотин.

Выявленные Карталинской транспортной прокуратурой сведения были переданы в следственный отдел. В ходе расследования были выявлены и другие факты. Установлено, что с января по июль 2013 года мужчина не менее восьми раз злоупотреблял полномочиями и не менее 15 раз был инициатором коммерческого подкупа, получая деньги.

В целях извлечения личной выгоды им была незаконно выполнена не согласованная с собственниками поставка вагонов в сборочный цех в Карталах, где номерные железнодорожные детали были заменены на изношенные, пояснили в надзорном ведомстве.

Сумма ущерба, причиненного собственникам вагонов, составила более 1,2 млн. рублей. Также доказано, что им было получено от заказчиков денежное вознаграждение на общую сумму 2,5 млн. рублей.

Троицкий суд согласился с позицией Карталинской транспортной прокуратуры, признав бывшего заместителя виновным в совершении указанных преступлений и приговорив к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Нанесенный ущерб заказчикам виновник возместил. Но теперь бывшему железнодорожнику придется заплатить штраф в размере 2 млн. 280 тыс. рублей. Решение суда вступило в законную силу.

К слову, из-за действий бывшего заместителя начальника этот производственный участок в городе Троицк потерял свою репутацию, сюда перестали поступать заказы, и данный участок ликвидировали.