Архив

В Карталинском гарнизоне пожарной охраны прошли соревнования

В Карталинском районе на территории ПЧ-62 прошли соревнования по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке между звеньями газодымозащитной службы

Соревнования состояли из четырёх этапов.
Первая часть — теоретическая. Надо было ответить быстро и максимально точно на вопросы по организации тушения пожаров и по проведению аварийно-спасательных работ, как использовать средства защиты органов дыхания и так далее.

Задание второй части – практической, включало в себя спасение пострадавших из непригодной для дыхания среды. Перед звеном газодымозащитников была поставлена задача — провести рабочую проверку и включиться в аппараты. При помощи гидравлического аварийно — спасательного инструмента (ГАСИ) звено, освобождает путь в подвальное помещение, заходит в него и начинает поиск пострадавших.

Третья часть — тушение пожара в жилом доме и спасение пострадавшего.

Далее участники соревнования устанавливали автоцистерны на водоем и заполняли их водой. Потом, как положено, был сбор пожарно-технического вооружения и его укладка на штатные места автоцистерны. Затем личный состав занял места в кабине пожарного автомобиля. По условиям соревнования, двери и отсеки должны были быть закрыты.

После подведения итогов места распределились таким образом: команда ПЧ-57 поселка Бреды заняла первое место, ПЧ-62 города Карталы – второе место, команда ПЧ-58 села Варна – третье место.