Архив

О девушках-участницах Великой Отечественной войны. Шульга Вера Егоровна

Вера Егоровна родилась в 1922 году в городе Троицке Челябинской области. В годы войны она имела две специальности, вначале была мастером по вооружению, потом была командиром отделения разведки ПВО, сражалась на Волховском, 3-ем Прибалтийском, 2-ом Белорусском фронте

Нам она рассказала, как в 1942 году на Волховском фронте в составе 35-го ближнебомбардировочного полка она принимала участие в прорыве блокады Ленинграда. Полк стоял в 22 километрах от города Тихвина. Это была тяжелая и ответственная работа. Готовили самолеты к боевым вылетам, подвешивали бомбы, вооружали самолеты боеприпасами, летчики совершали по 4-5 боевых вылета в день, а им, девушкам-оружейникам, приходилось в этот короткий промежуток между вылетами почистить пулеметы, подвесить бомбы и добавить боекомплекты. За службу в авиаполку Вера Егоровна была награждена медалью «За боевые заслуги».
В 1943 году полк потерял почти все самолеты, и его отвели на отдых. В это время Вера Егоровна в течение трех месяцев переучивалась и стала командиром отделения противовоздушной обороны.

Шульга Вера Егоровна и Костенко Августа Григорьевна
Вторая батарея зенитчиков находилась на передовых аэродромах, охраняя истребительный, а потом штурмовой полк. Сбивали немецкие самолеты, сами часто попадали под вражеские налеты. Напряжение спало, когда находились в Польше — наши войска уже были в Германии, и чувствовалось, что скоро – Победа!
Вера Егоровна награждена орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».
А ещё Вера Егоровна награждена «Медалью материнства» 2 степени — она родила и воспитала трех сыновей и двух дочерей.