Архив

О девушках-участницах Великой Отечественной войны. Звягинцева Таисия Александровна

Звягинцева Таисия Александровна
Таисия Александровна родилась в 1923 году в городе Троицке Челябинской области. Позже семья переехала в Карталы. Когда началась война, Таисия Александровна училась в 8 классе. 19 августа 1942 года в Карталы приехал военно-санитарный поезд №203 Свердловского формирования для небольшого ремонта. Девушка узнала, что им нужны на работу санитарки, в то время она перешла в 9 класс, и поступила к ним работать в медицинский состав поезда. После ремонта поезд направили на фронт за ранеными. Все, кто работал на этом поезде, грузили раненых и увозили в тыл из освобожденных городов. В их работу входило: уборка вагона, кормление и перевязка раненых, которых было по 32 человека в вагоне.

Санитарный поезд приезжал в крупные города, которые освобождались: Ярославль, Калинин, Иваново и многие другие. Во время погрузки в Ярославле началось наступление немцев. Но поезд вывели запасным путем, и он благополучно выехал из города, увозя тяжелораненых бойцов и командиров, а также население города, пострадавшее от бомбёжек.
В поезде работали военные врачи: хирург, терапевт, офтальмолог и другие. В каждом вагоне было по три девушки, которые учились на медсестёр. Таисия Александровна закончила курсы медсестер на «отлично». Экзамены сдавали в Ярославле, после чего ей присвоили звание сержанта.
Во время службы на поезде на её долю выпало немало испытаний. Их поезд неоднократно попадал под бомбардировку фашистской авиации.
В 1945 году санитарный поезд работал на территории Германии. Закончилась война, но медицинская помощь была нужна многим.
Демобилизовали Таисию Александровну в 1946 году. Поступила работать в железнодорожную поликлинику. Здесь Таисия Александровна проработала до самой пенсии.