Архив

Шахматы — игра мудрых

В Карталинском районе возродили спортивную традицию. В минувшую субботу в спортивном зале школы № 45 прошел турнир по быстрым шахматам среди ветеранов

Шахматы остаются одной из популярных игр среди карталинцев. Карталинский шахматный клуб на протяжении многих лет объединял людей разных поколений и разных профессий. Шахматные баталии разворачивались не только в стенах клуба или в рамках спортивных турниров. Людей, сидящих за шахматными досками, в Карталах можно встретить на скамейках возле фонтана, в городском парке, во дворах у подъездов домов.

Соревнования по шахматам для молодого поколения в районе организовываются, а вот людям старшего поколения негде было собраться. В последний раз турнир по шахматам среди ветеранов проводился семь лет назад. И эту несправедливость управление по делам спорта администрации Карталинского муниципального района решили исправить, возродив традицию. В минувшую субботу в спортивном зале школы № 45 прошел турнир по быстрым шахматам среди ветеранов.

В личном первенстве Карталинского муниципального района по шахматам среди ветеранов приняли участие 12 шахматистов. Все они – заядлые игроки. Из поселка Новокаолиновый приехали – Турсунгали Ибраев, Иван Землянский, Григорий Даровских. Спортивную честь Анненска защищали Василий Иванов, Петр Паньков, Владимир Овчинников. Шахматный клуб ДК «Радуга» представили Раис Шакиров и Михаил Коротков. Карталы представили Иван Первушин, Владимир Каравеченков, Борис Ярошецкий, Владимир Клинтаков.

Многие из них, к примеру, Борис Ярошецкий, имеют спортивные степени, звания и берегут дипломы и медали за победы в различных соревнованиях. Некоторые из них на протяжении многих лет ведут работу с молодежью и до сих пор обучают юных карталинцев шахматным азам. А Иван Первушин, можно сказать, легенда карталинских шахматистов, он долгие годы возглавлял работу шахматного клуба при добровольном спортивном обществе «Локомотив».

Ветеранов, старшему из которых, Михаилу Алексеевичу Короткову, 76 лет, поприветствовал глава района Сергей Шулаев. Он пожелал шахматистам здоровья и спортивного долголетия.

Сергей Николаевич, активно поддерживающий развитие спорта, пообещал продвигать в районе и этот вид спортивной игры. Поддержал в такой важный день участников турнира председатель Совета ветеранов локомотивного депо Констатин Куницин, представлявший, увы, в единственном числе районный Совет ветеранов.

Главный судья соревнований Борис Бычков, объявил участникам правила турнира. Все игроки были разделены на 2 подгруппы и играли по круговой системе. Игроки, занявшие первое место в своих подгруппах, играли за первое и второе место, а занявшие второе место – боролись за третье и четвертое места. По правилам быстрых шахмат устанавливался контроль времени в турнирах по 25 минут на партию каждому участнику. К слову, главный судья турнира Борис Бычков увлекается игрой в шахматы с раннего детства, имеет большой опыт участия в соревнованиях областного масштаба и уже более 30 лет работает тренером, обучая детей игре в шахматы.

Игра была захватывающей. Болельщики переживали и волновались не меньше, чем игроки. В итоге проведенных встреч в финал вышли Владимир Клинтаков, победивший всех соперников, Турсунгали Ибраев, ставший серебряным призером, Раис Шакиров, завоевал бронзовый титул и Владимир Каравеченков. Дипломы, медали и кубки победителям личного первенства Карталинского муниципального района по шахматам среди ветеранов вручал глава района Сергей Шулаев.