Видео

До Дня Победы осталось всего 35 дней

На состоявшемся сегодня заседании глава Карталинского муниципального района Сергей Шулаев обозначил несколько ключевых моментов в подготовке к юбилейным мероприятиям

Заседание оргкомитета по проведению юбилея Победы состоялось сегодня в расширенном составе. Глава района в своем выступлении обозначил несколько ключевых моментов.

Первое: никто не должен быть забыт. Будь это участник войны, труженик тыла или пострадавший от репрессий фашистов.

Второе: нужно составить четкий план юбилейных мероприятий. Чтобы не было накладок, суеты.

— Ветераны войны и труда – люди почтенного возраста, поэтому все мероприятия должны проводиться четко, без срывов и опозданий. Надо продумать все: от подвоза до скамеек во время митинга. Тех, кто по состоянию здоровья не может прийти на митинг, проведать и поздравить с юбилеем Победы у них дома,- такое задание получил оргкомитет праздничного мероприятия.

Третье: необходимо привести в порядок улицы, дворы, фасады домов, памятники, как в городе, так и в сельских населенных пунктах.

— Убрать весь мусор, вычистить город и все села от главных улиц до закоулков и дворов,- глава района распорядился проводить субботники, начиная с сегодняшнего дня до мая.

Начальник управления культуры Татьяна Михайлова акцентировала внимание руководителей предприятий и учреждений на оформлении праздничных колонн, проведении приемов. Она проинформировала, что губернаторский прием участников войны, ветеранов тыла пройдет нынче кроме областного центра еще в нескольких городах. Такая честь выпала и нашему району. В Карталах будут чествовать от имени губернатора ветеранов нескольких районов. Во всех поселениях района пройдут приемы главы района.

В этом году проводится всероссийская акция «Бессмертный полк». В нашем районе по главной улице 9 мая пройдут дети и внуки солдат Второй мировой войны, не доживших до юбилейного Дня Победы. Кстати, если у карталинцев есть вопросы по поводу формирования бессмертного полка, можно звонить по телефонам: 2-22-33; 2-22-47; 2-22-03;

Заместитель главы района Сергей Ломовцев назвал поименно улицы, дома и дворы, где надо провести субботники. Обследованы по заданию главы района все улицы, дворы, дороги. Составлен график проведения субботников.

Заместитель главы района Галина Клюшина говорила о мероприятиях, связанных с вручением юбилейных наград и подарков. Она попросила руководителей предприятий, предпринимателей принять активное участие в оформлении улиц города и сел района. С предложениями нужно обращаться в оргкомитет или по телефону: 2-22-33.