Архив

Стоявшим насмерть во имя жизни….

… И в Берлине, в праздничную дату,
Был воздвигнут, чтоб стоять века,
Памятник Советскому солдату
С девочкой спасенной на руках.
Он стоит, как символ нашей славы,
Как маяк, светящийся во мгле.
Это он, солдат моей державы,
Охраняет мир на всей земле.
Георгий Рублёв

Память о героизме советских воинов в годы Великой Отечественной войны увековечена многими мемориальными сооружениями, в том числе могилами Неизвестного солдата в ряде городов страны, и во многих населённых пунктах в послевоенные годы открывались памятные места, посвящённые Великой Победе.

В 1978 году в центре п. Новокаолиновый Карталинского района состоялось открытие монумента Неизвестному солдату «Стоявшим насмерть во имя жизни». История создания памятника очень кратка. На одном из партийных собраний местного каолинового завода (ныне ОАО «Новокаолиновый горно-обогатительный комбинат») встал вопрос о благоустройстве посёлка и создании главной площади с памятником, посвящённым защитникам Отечества, погибшим в годы Великой Отечественной войны, пропавшим без вести. В перерыве партийного собрания у одного из коммунистов спросили: «Ты сможешь?!», долго не раздумывая, он кратко и быстро ответил: «Смогу!». Коммунистом этим был человек, который жил в нашем посёлке и работал оформителем на местном предприятии. Это талантливый художник, скульптор, мастер своего дела Измаил Нагиевич Ситахметов, 1935 года рождения.

Изначально автор выполнил набросок монумента.Он решил воздвигнуть памятник, аналогичный тому, который находится в Трептов – парке, посвящённый красноармейцам, павшим в боях за Берлин в конце Второй мировой войны. Только в этом парке их похоронено около семи тысяч — из более чем 20 тысяч советских солдат, погибших во время освобождения города в самом конце войны.

Эскиз художника был утверждён на партийном собрании. Затем, смешав вермикулит, асбест и цемент, он сделал матрицу памятника. Под руководством прораба завода была сделана опалубка под фундамент, по расчётам, сделанным И.Н. Ситахметовым, рабочие местного предприятия по распоряжению генерального директора подготовили арматуру. Отливали памятник бетоном на территории пожарной охраны нашего посёлка.

Трудно сказать, сколько времени ушло на всё, да и сегодня никто не может ответить на этот вопрос, самого создателя монумента нет в живых, он умер в 1999 году. По словам его дочери работу по созданию памятника начал отец с осени 1977 года, зимой делал слепки, и уже к 9 Мая 1978 года монумент был готов.

Из года в год празднование Великой Победы происходит на главной площади посёлка, где установлен монумент неизвестному Солдату с надписью «Стоявшим насмерть во имя жизни». Торжественный митинг проходит с возложением живых цветов, венков. Школьники представляют литературно – музыкальные композиции, старшеклассники несут Вахту Памяти.
Главная площадь с монументом является центральным местом в посёлке, к которому идут отдать дань памяти погибшим воинам и возложить цветы молодожёны, выпускники школы и гости.

Неотъемлемой составляющей композиции памятника является Вечный огонь. Огонь Победы – это кровь, это память о тех, кто сложил свои головы за наше счастливое будущее. Огонь Победы – это символ мирного голубого неба, яркого солнца. Огонь Победы – это пламя, которое горит в наших сердцах в знак благодарности всем защитникам Отечества.

С каждым годом остаётся всё меньше и меньше ветеранов Великой Отечественной войны, в нашем посёлке на сегодняшний день, их всего трое. Но память остаётся жива…

Ольга Борисова, учащаяся 7 класса, МОУ Новокаолиновая СОШ