Архив

Глава района вручил юбилейную медаль карталинскому ветерану-орденоносцу

В Карталинском районе продолжаются мероприятия, приуроченные к юбилею Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов

Медаль в честь 70-летия Победы Василию Крутову вручал глава района. Участник войны, который в этом году отметил 90-летний, занемог, и Сергей Шулаев с поздравлениями приехал к нему домой. Вместе с медалью участнику войны был передан подарочный набор от местного отделения Всероссийской партии «Единая Россия».

Встреча получилась доброй, а разговор за столом, к которому пригласил Василий Павлович, душевным. Говорили о многом. Главное – о судьбе ветерана.

Василий Павлович Крутов родился в поселке Георгиевка Полтавского района Челябинской области, ныне это Денисовский район Кустанайской области. Родился 28 февраля 1925 года. Повестку о призыве в Красную Армию Василию Крутову вручили 23 февраля 1943 года. Сначала молодой боец попал в пехоту, затем был направлен в минометный дивизион. В составе Первого Белорусского фронта Василий Крутов прошел всю Европу.

Вот так описан один из боевых подвигов ветерана на сайте «Солдаты Победы».

«2 мая 1945 года батарея, выполняя боевую задачу и следуя в головной походной заставе с 23 Гвардейским Кавалерийским полком в районе окраины Замелине, встретилась с численно превосходящими силами противника и вступила в бой. Противник, понеся потери, в беспорядке отступил в лес, что 500 м северо-восточнее Карштедта.

Во время боя Крутов заметил стрелявший из дома станковый пулемет противника. Добравшись ползком к дому, он бросил гранату. В результате точного попадания расчет пулемета был уничтожен, а пулемет был доставлен в батарею. Своими действиями Крутов обеспечил продвижение 2 эскадрона, который ворвался и овладел населенным пунктом Замелине. Приказом по 3 Гвардейскому Кавалерийскому Гродненскому Краснознаменному корпусу №054 от 30 мая 1945 года заряжающий 64 отдельного Гвардейского минометного дивизиона Крутов В.П. награжден орденом «Красная Звезда».»

Демобилизован Василий Крутов был в 1948 году. Когда он вернулся домой, его гимнастёрку украшали орден «Красная Звезда», Орден Отечественной войны 1 степени и медаль «За отвагу», полученную за особую храбрость и самоотверженность, проявленную в боях с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне.

Послевоенная биография Василия Павловича мало чем отличалась от судеб его ровесников, бывших фронтовиков, для которых не было особых привилегий. Более 28 лет он проработал столяром на стройдворе отделения дороги. А последние годы, перед пенсией, трудился слесарем в Горгазе. Воспитал вместе с супругой двух сыновей и дочь. Сейчас он живет один. Несмотря на солидный возраст, Василий Павлович бодр, ежедневно делает зарядку, ежедневно, если не болеет, старается выходить на прогулку. И постоянно следит за событиями, происходящими в мире. его, старого солдата, тревожат эти события.

В праздник 9 мая, пообещал ветеран главе района, он постарается встать в строй и пройти парадным маршем вместе с другими ветеранами до Монумента Славы.