Архив

В Карталинском районе сегодня аграрии совещались, как провести посевную

Только что в большом зале администрации Карталинского муниципального района закончилось ежегодное агрономическое совещание. На совещании присутствовали руководители хозяйств, агрономы, инженеры, бригадиры, а также главы крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальные предприниматели

Совещания подобного рода не проводятся для галочки. Слишком серьезная ситуация складывается для селян последние несколько лет. Засуха, которая губит посевы много лет подряд, порядком обескровила сельские предприятия. Ресурсы – финансовые и моральные – на пределе. Именно об этом говорили собравшиеся на совещание люди.

Тем не менее, сеять люди намерены. Как говорится, надежда у идущих вперед, умирает последней. Карталинские аграрии живо обсуждали предложенные темы. К примеру, ожесточенные споры вызвало обсуждение темы бродячего скота в Карталинском районе. Этот вопрос для всех селян без исключения важный и актуальный. По словам фермеров, они каждый год сталкиваются с этой проблемой, ставшей неразрешимой. Скот травит посевы, нанося хозяйствам значительные убытки. А потребовать с хозяев скота возмещения убытков нет законных оснований.

Как сообщила Гульнара Макарова, руководитель юридического отдела администрации района, соответствующие изменения в закон внесены. И в этом году,- сказала она,- будет начата новая судебная практика, которая позволит бороться с несанкционированным выпасом скота.

Говорили аграрии также о субсидировании сельского производства, о размерах и условиях господдержки. По словам Юрия Пометуна, начальника управления «Гостехнадзор», на поддержку сельского хозяйства в регионе выделено 11 миллионов рублей, из них 8 миллионов рублей – из федерального бюджета.

— Не очень большая поддержка, учитывая аномальные погодные условия прошедших лет, которые не работали на укрепление экономики, — выразили свое мнение некоторые фермеры после совещания.

Актуальной остается тема пожарной безопасности при проведении полевых работ. Как сообщил Дмитрий Попов, начальник отдела надзорной деятельности №9, пожароопасный сезон практически открыт. Май обещают жарким, поэтому сельхозпроизводителям надо быть предельно внимательными. Загореться может и прошлогодняя трава и молодой лес, который сплошь поднимается недалеко от посевных участков. Надо учитывать и износ техники. Достаточно искры для большого пламени,- предупредил руководитель пожарного надзора.

На совещании присутствовал глава района Сергей Шулаев, которому фермеры задали много вопросов как по теме повестки, так и на бытовые, житейские.