Видео

Карталинский стадион – зона вне доступа

Сегодня, 10 апреля, в редакцию «Карталинская новь» обратилась преподаватель физкультуры Карталинского многоотраслевого техникума Любовь Кряжкова. Ее привела к нам тревога по поводу высокой стоимости арендной платы за занятия на стадионе «Локомотив»

Карталы — город железнодорожников. И многое в нашем городе в свое время строилось для железнодорожников. В том числе стадион. Он находится в центре города. Сюда удобно ходить заниматься школьникам из близлежащих школ, студентам техникума. Здесь занимаются спортивной ходьбой многие пенсионеры и просто жители города, которые рядом живут. Теперь все это в прошлом. Стадион должен зарабатывать. Ничего бесплатного в нашем государстве нет. Даже для стариков и детей.

Арендная плата и возмутила педагога.

— Не каждый родитель готов выложить 900 рублей за час занятий на стадионе,- возмущается педагог,- да и для пенсионеров, занимающихся ходьбой, 600 рублей за час – тоже накладно. И это не планы на перспективу, это сегодняшняя реальность: занятия на стадионе можно проводить только после заключения договора аренды и внесения оплаты.

Карталинским детям, молодежи теперь негде проводить занятия по лёгкой атлетике, сдавать нормы ГТО, – говорит Любовь Кряжкова. – Спортивная общественность города убедительно просит руководство железной дороги, области, района, города обратить внимание на эту проблему.

Руководитель стадиона Елена Жидеева комментировать ситуацию отказалась, представив распоряжение президента компании «ОАО РЖД» Владимира Якунина, который запрещает дирекции стадиона общаться со СМИ без согласования с ними.

Мы обязательно вернемся к этой теме и постараемся получить официальный комментарий руководства железной дороги. А преподаватели техникума готовят свой вопрос по поводу столь высокой арендной платы президенту России Владимиру Путину. По их мнению, нельзя все ставить на коммерческие рельсы. Ведь в стране живут не только олигархи. А где заниматься детям из семей обычных, в которых семейный доход составляет не больше 30 тысяч рублей в месяц?