Архив

В Карталинском районе идет борьба с «травяными» пожарами

Пожарные Карталинского района за минувшие два дня 12 раз выезжали на борьбу с огнем. Работы хватило и добровольным пожарным дружинам. Первые дни установившейся теплой погоды добавили «жарких» нот в сводку происшествий по Карталинскому району. На территории района горела сухая трава и мусор

К тушению горящей травы вблизи поселков главы сельских поселений привлекли все имеющиеся технические средства. Серьезные ситуации возникли рядом с поселками Сухореченский, Озерный, Вишневый, станции Тумак. Главы этих территорий Владимир Сухов, Николай Варенников, Полина Сироткина, Сергей Баженов контролировали ситуацию и присутствовали при тушении горящей травы.
Суммарная площадь горения составила больше 30 гектаров. Все пожары возникли из-за целенаправленного выжигание травы или неосторожного обращения с огнем.
Сотрудники Карталинского гарнизона пожарной охраны просят жителей района не жечь сухую траву, мусор и камыши, чтобы огонь не перекинулся на дома, леса, газовые подстанции и линии электропередач.
Жители района и города Карталы, не оставайтесь безучастными!
Если Вы стали свидетелем пожара на траве в непосредственной близости от жилых строений, не думайте, что кто-то кроме Вас уже вызвал пожарных. Обычно люди надеются друг на друга, и в итоге диспетчер получает первый звонок вроде: «Сколько можно ждать?!», когда пламя уже вовсю «орудует» на жилых строениях. Не надейтесь ни на кого — позвоните по стационарному телефону 01 или наберите 112 с мобильного и известите диспетчера о возгорании. Пусть лучше о пожаре позвонят 10 человек, чем не позвонит никто. По возможности оповестите жильцов расположенных рядом домов.
Не оставайтесь безучастными: пожарным нужно время, чтобы приехать, и огонь может натворить до их приезда немало бед.
Обычно в такие весенние деньки все пожарные расчеты заняты на таких же «травяных» пожарах, и техника может оказаться занята вся, даже резервная. Сбивайте пламя в сторону уже сгоревшего участка при помощи подручных средств: подойдет и пучок веток, и метла, и ветошь. Хорошо помогает прикладывание к горящей траве кусков фанеры, досок, брезента и даже смоченного в воде картона: оказавшись в собственном дыму, огонь затухает сам.
Очень эффективно тушение кошмой (кошма – брезент с противопожарной пропиткой). В качестве кошмы в крайнем случае подойдет даже плотная одежда (когда речь пойдет о спасении дома, то будет уже не до стоимости любимой куртки).
Совет деревенским жителям и дачникам: прочешите граблями территорию по периметру дома и возле забора. Это избавит от сухой травы, ускорит появление зеленой поросли и существенно снизит риск возникновения «травяного» пожара.
Типичные ошибки, приводящие к пожарам:
— Разведение костра вблизи сухостоя;
— Непотушенная сигарета;
— Выжигание лугов, пастбищ и т.п.;
— Неправильный выбор места для мангала;
— Сжигание мусора в ветреную погоду.
Сотрудники МЧС г.Карталы напоминают: будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте все правила пожарной безопасности. Берегите свое жилье и жизнь от огня!
При обнаружении загорания незамедлительно принимайте меры к тушению, по возможности старайтесь установить виновного.
При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: 01 с мобильного «112» или «101», «010».