Архив

В Карталах соревновались юные конструкторы

Воспитанием детей-инноваторов с помощью лего-конструкторов в Центре развития образования Карталинского района занимаются более восьми лет. За это время уровень подготовки детей сильно вырос

В соревнованиях приняли участие 14 команд, представляющие разные школы района. Но одни представили сразу по 2-3 команды, тогда как другие не подготовили ни одной. Взрослые представили свои объяснения: нет педагога для проведения занятий, нет лего-конструкторов. А вот ребятам из этих школ, мы знаем, тоже хочется проявить фантазию, смекалку, знания.

Соревновательная часть состояла из двух этапов, к которым учащиеся вместе с тренером готовились заранее. Модели, которые ребята собрали и запрограммировали, должны были выполнить определенные условия. К примеру, в первом задании школьники настроили своих роботов так, чтобы он смог точно загнать мяч в ворота.

Второй модели, собранной из деталей лего- конструторов надо было исполнить танец. Ребята запрограммировали своих роботов так, что движения танцора попадали в такт музыке. Это было потрясающее зрелище!

Бронзовыми победителями соревнований стала команда «Гусли» СОШ №3. Ее участники — Илья Лычагин и Алексей Гусев. Они набрали 472 очка. Серебряными призерами стала команда «Прорыв» из СОШ № 45, в составе которой были Дмитрий Старжинский и Дмитрий Шамрай. Команда набрала 477 очков.

Ученики школы №17 Петр Новокрещенов, Кирилл Кислицин и Слава Лейман, объединенные в команду «Танцоры», набрали 503 очка. Они получили приз за первое место.

Среди участников соревнований было много новичков, как среди школьников, так и их тренеров. Все они заверили, что к следующим соревнованиям собираются усовершенствовать свои модели, применив опыт, который получили сегодня.

Николай Чирков, курирующий проведение лего-соревнований среди учащихся школ района, отметил, что лего – это игра, но эта игра для детей, у которых инновационный тип мышления.