Видео

Боевой путь воздушной разведчицы

Мы продолжаем рассказ о карталинских ветеранах – участниках Великой Отечественной войны. Своими воспоминаниями поделилась воздушная разведчица Елена Кириллова

Елене Кирилловой, в девичестве Шадриной, в январе 1943 года, когда ей вручили повестку из военкомата, было 22 года. К тому времени на фронт из ее семьи были призваны отец, старший брат, а среди личных документов уже лежала похоронка на мужа.

Крепкую, смышленую и боевую девушку направили в войска противовоздушной обороны, где обучили военной специальности воздушного наблюдателя. В составе двухсотого бронепоезда Елену Васильевну отправили на фронт в направлении Курской дуги. Здесь она получила первое боевое крещение.

Это позже воздушный наблюдатель Елена Кириллова научилась по звуку различать Хенкеля от Юнкерса или Фоккевульфа, а тогда, признается ветеран, им, необстрелянным девочкам, было очень страшно.

Убежать и спрятаться, рассказывает ветеран, было некуда. Разрывы бомб, разметанные тела, речка Касторная стала просто красной от крови.

Личный состав бронепоезда состоял из 120 человек, в числе которых было 30 девушек. Несмотря на страшные испытания, жизнь продолжалась и во время войны. В бронепоезде Елена встретила новую любовь. Незадолго до Дня Победы Елена и Дмитрий Кирилловы стали законными мужем и женой. Поздравления молодожены принимали в этом же бронепоезде. Елену демобилизовали, а её муж продолжил службу и после объявления Победы. В 1945 году у них родился первенец Володя, затем появилась на свет дочь Лариса, она сейчас ухаживает за своей мамой. После войны семья Кирилловых жила в поселке Южно-Степной. Впоследствии Елена Васильевна переехала в Карталы.

После случайного падения на улице Елена Васильевна уже 5-й год передвигается только по квартире. Рядом с ней её родные – дочь, внуки, племянники.

Сегодня в гости к ветерану пришли сотрудники Карталинской транспортной прокуратуры.

За праздничным столом, который, призналась ветеран, в эти дни у них накрыт для гостей практически каждый день, Елена Васильевна поздравила всех карталинцев с наступающим праздником – Днем Победы.

Помощники транспортного прокурора вручили ветерану поздравительный адрес, а мы передали Елене Кирилловой письмо-треугольник, сделанный руками учеников 45 школы.