Архив

Карталинский район в огне

С 13 по 19 апреля на пульт оперативного дежурного единой диспетчерской службы поступило более 350 жалоб и сообщений. И большая часть из них, вызовы на возгорания

13 апреля в ЕДДС поступило сообщение о пожаре в селе Великопетровка по улице Мира. Горели хозяйственные постройки. Пожар был устранен. Жертв и пострадавших нет.

В этот же день на территории Великопетровского лесничества со стороны поселка Толсты горел лес. Огонь охватил площадь в 2,3 гектара леса и 1 гектара нелесной территории. Пожар был ликвидирован.

Сообщений о возгорании травы на пульт диспетчера ЕДДС поступило гораздо больше – более 30.

13 апреля было зарегистрировано 3 возгорания – около садов «Локомотив», на городском кладбище и в микрорайоне Карталы-2.

14 апреля было зарегистрировано 8 пожаров.

В 11:34 – на площади 300 м2 в районе Карталы-2

В 12:47 — на площади 50 м2. Юго-западнее поселка Сенной.

В 13:02 загорелась трава площадью 400 м2. по улице Хладопункт.

В 13:44 около поселка Сухореченский загорелась трава площадью 300 м2. Примерно в этот же время произошло возгорание травы площадью 100 м2. около поселка Озерный.

Около поселка Тумак на площади в 1 гектар производился отжиг травы.

В 14:45 было зарегистрировано возгорание травы на площади в 7 гектаров и мусора площадью 50 м2 неподалеку от сада «Локомотив».

А в 18:39 трава загорелась на площади в полтора гектара в 8 километрах восточнее поселка Рассветный.

Еще 5 «травяных» пожаров произошло 15 апреля.

Возгорание травы было зафиксировано в микрорайоне Карталы-2 на площади в полтора гектара. Около поселка Вишневый горела трава на площади в 2,8 гектара. Около поселка Роднички сгорела трава площадью в 100 м2. У поселка Еленинка, около «Мраморного карьера», произошло возгорание травы в 2,5 гектара. Трава горела в поселке Анненск по улице Железнодорожной площадью в 100 м2.

16 апреля произошло еще 5 возгораний – около поселка Красный Яр, поселка Мичуринский, в районе ипподрома и восточнее поселка Локомотивный. Также горела трава и лесные колки в Великопетровском лесничестве на площади в 5,4 гектара.

Владимир Попов, начальник отдела ГО и ЧС, призывает карталинцев обращаться с огнем аккуратнее. Не нужно поджигать мусорные кучи или траву, особенно в ветреную погоду. Это может стать причиной пожара.

Напоминаем, что ответственность за разведение костров, сожжение мусора определена законодательством. Минимальный штраф за разведение костров предусмотрен в размере 1000 рублей.