Архив

На доме карталинского труженика тыла появилась табличка «Здесь живет ветеран»

Табличку на доме Марии Никифоровой установили сотрудники ПЧ-62, где она проработала долгое время

Родилась Мария Матвеевна в селе Городище Варненского района. Там ее и застала война. Из мужчин в поселке остались только пенсионеры, работы было много — срочно требовались трактористы. Четырнадцатилетняя девушка, вместе с другими подростками, не раздумывая пошла учиться на тракториста. Пять долгих военных лет она работала на тракторе, получая благодарности за перевыполнение плана.
За работу в период Великой Отечественной войны Мария Никифорова была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне в 1941-1945гг» и юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне в 1941-1945гг.»
За свою жизнь Мария Никифорова сменила много профессий, а закончила свою трудовую деятельность в должности диспетчера Карталинской пожарной части.
Работала она на совесть, за что и была награждена нагрудным знаком «Победитель социалистического труда 1977 года», нагрудным знаком «Отличник пожарной охраны», юбилейной медалью «65 лет Пожарной охраны», медалью «Ветеран труда». В 2013 году ее наградили медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков».
Нынешние сотрудники 62-й пожарной части Марию Матвеевну не забывают, поздравляют с юбилеями и памятными датами.
Поздравили они ее и с приближающимся юбилеем Победы, вручили букет цветов и торт. А также установили на ее воротах табличку, указывающую, что здесь живет участник Великой Отечественной войны.
Такому знаку внимания, пенсионерка была рада. Даже слезы навернулись на глаза.
«Так приятно, что о нас помнят. Что знают о нас. Значит, не зря мы работали» — благодарила сотрудников пожарной части Мария Матвеевна.
Векушкина