Видео

Из оперативной сводки происшествий

За минувшую неделю по Карталинскому району зафиксированы факты: изнасилование старушки, угон транспорта, весеннее психическое обострение и фиктивная постановка на учет иностранного гражданина

За минувшую неделю в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» поступило 87 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях: 76 происшествий и 11 преступлений, не раскрыто –4. Из них: угроза убийством – 7; кражи – 8; побои – 4; грабежи – 6; половая неприкосновенность -1

Вот несколько преступлений, которые были раскрыты в течение недели:

21 апреля сотрудниками отдела уголовного розыска было раскрыто преступление из числа ранее совершенных. В августе 2013 года в Локомотивном городском округе неизвестными лицами со двора одного из домов был похищен мопед. Установлено, что совершили хищение трое несовершеннолетних жителей Локомотивного. Возбужденно уголовное дело по факту кражи. Максимальная мера наказания – лишение свободы на срок до 5 лет.

Возбуждено уголовное дело по факту изнасилование. В ночь на 21 апреля житель села Красный Яр, 1989 года рождения, ранее судимый, в состоянии алкогольного опьянения ворвался в дом односельчанки, 1945 года рождения, и совершил насильственные действия сексуального характера. Ему избрана мера пресечения – заключение под стражу. Максимальная мера наказания по данной статье – лишение свободы на срок до 6 лет.

20 апреля из Карталинского краеведческого музея был похищен кошелек с деньгами, в размере 8 000 рублей, принадлежащий сотруднику музея. По горячим следам сотрудникам полиции удалось выявить и задержать подозреваемую гражданку «М», ранее неоднократно судимую за аналогичные преступления. Возбужденно уголовное дело по факту кражи.

22 апреля в отношении жительницы села Елизаветопольское возбужденно уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию своих четырех несовершеннолетних детей. Максимальная мера наказания по данной статье — лишение свободы на срок до 3 лет.

Сотрудниками полиции продолжают выявлять факты фиктивной регистрации иностранных граждан гражданами Российской Федерации. Напоминаем, что за данное правонарушение предусмотрена уголовная ответственность по статье 322. Санкция данной статьи от штрафа в размере 200000 рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.

Остается не раскрытым преступление по факту угона автомашины. Злоумышленник, отъехав на угнанной автомашине около 500 метров, оставил ее открытой, сняв перед этим запасное колесо, фары и комплектующие к двигателю.

— Уважаемые жители города Карталы и Карталинского района. Если Вы обладаете какой-либо информацией по данному преступлению, просим сообщить по телефону 02 или 2-23-02, — обращается Альмира Щепетова, специалист по связям с общественностью и СМИ.

Обо всех случаях нарушений законности сотрудниками полиции Вы можете сообщить по телефону доверия: 2-00-22.