Архив

Первые шаги карталинских учеников к выбору будущей профессии

Учащиеся 10 класса 31 школы побывали на экскурсии в пожарной части №62 г. Карталы

Заместитель начальника отряда по кадрам Владимир Хромых подробно рассказал ребятам о том, что значит профессия пожарный, где ее можно получить, какова заработная плата. Ребята узнали, что подготавливают профессиональных пожарных в Уральском институте Государственной противопожарной службы МЧС России г. Екатеринбург, обучение составляет от 4 до 5 лет, проживают курсанты в казармах, постоянные тренировки, строевые смотры. Главное, что всех, прошедших такой путь обучения, 100-процентно трудоустраивают. Владимир Викторович с удовольствием отвечал на все вопросы, которые задавали ребята.

Пригласили подростков и в служебное помещения пожарного депо. Начальник СПТ Денис Павлов показал современное оборудование, на которое поступают сигналы о срабатывании пожарной сигнализации с социально значимых объектов. А еще учащиеся повторили правила противопожарной безопасности и номера телефонов экстренных служб.

Ребята с интересом и вниманием смотрели на выезд пожарного караула по тревоге. В этот день было много выездов, горел мусор и трава. Мальчишки и девчонки поразились тому, с какой быстротой пожарные надевали боевую одежду пожарного и выезжали на вызов. Им потребовалось на это всего 1 минута.

Денис Александрович рассказал о необходимых составляющих боевой одежды огнеборца: каска, топор, пояс, сапоги и др., объяснил устройство и работу пожарного автомобиля. К сожалению, ученики не смогли посидеть в пожарном автомобиле, рассмотреть различные приборы и оснащение, так как все машины были на выезде, но зато желающие смогли примерить боевую одежду пожарного.

— Всем десятиклассникам очень понравилась экскурсия, и все высказали мнение, что в дальнейшем готовы совершить еще ряд подобных экскурсий, — делится с kartalinka.ru lиспетчер Карталинской противопожарной службы Лидия Матюшина.

Поблагодарив пожарных за интересную экскурсию, довольные ребята возвращались в школу, обмениваясь впечатлениями. Может быть, для кого-то это первый шаг к выбору будущей профессии.