Архив

В Великопетровском поселении считают, что хорошее дело тоже можно испортить

В поселке Ольховка Великопетровского сельского поселения к майским праздникам готовиться еще не начинали

Командировку в Ольховку журналисты «Карталинки» не планировали в ближайшие дни. Но нам позвонила жительница села Лидия Салищева. По ее словам, получив очередной номер районной газеты «Карталинская новь», она белой завистью позавидовала жителям других поселений.

-В районе что-то делается: где-то наводится порядок, где-то благоустраивается. А про нас, ольховчан, власть, похоже, забыла.

И с горечью в голосе добавила: приезжайте, сами всё увидите.

Утром во вторник мы отправились в Ольховку. Чтобы не тратить много слов, представляем наш фоторепортаж.

Первое, мимо чего мы не смогли проехать, прибыв на место, это был памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Вот так выглядит памятное место в селе Ольховка. Заметно, что здесь не только давно не было ремонта, но даже субботник не проводился.

Проезжаем по мосту через речку Ольховка: он соединяет две стороны села. Во время наводнения 2013 года мост был размыт. Чтобы побудить главу поселения начать восстановления моста, понадобилось несколько наших острых репортажей, выезд главы района, два схода населения. И только, когда люди пригрозили, что создадут инициативную группу по отзыву Виктора Брябрина с должности главы поселения, воз двинулся.

Вот так выглядел мост после потопа

В отчёте главы поселения Виктора Брябрина на заседании комиссии по ГО и ЧС, которое состоялось весной этого года, в числе первоочередных работ было названо укрепление дамбы. Но, как всегда, ничего не сделано.

Вот в таком состоянии он и встретил эту весну. Хорошо, большой воды не было.

Такая плотина вряд ли выдержала бы даже небольшой напор. Ездить по этому мосту надо с большой осторожностью.

Впрочем, очень аккуратными надо быть не только водителям, но и пешим ольховчанам, которые решат посетить друзей или родственников на улице Зелёная.

Ямы, глыбы земли, огромные камни делают улицу Зелёную непроходимой. А отсутствие освещения – травмоопасной в темное время суток.

На этой улице и живет Лидия Салищева, обратившаяся за помощью. Лидия Алексеевна напомнила журналистам, что раскопали улицу еще в августе 2014 года. Тогда селян обрадовали: глава поселения пообещал, что проложат водопроводную трубу и вода появится в их домах. Однако, вода «дошла» лишь до половины домов. Зато часть улицы так и осталась раскопанной. Наткнувшись на каменный пласт, рассказывает ольховчанка, работу приостановили. А водопровод не закопали. И только перед Новым годом пришел трактор, который кое-как закидал открытый водопровод.

Загадка: как к своим домам проходят люди. Огромный земляной ров и глубокая яма (или бесхозяйственность главы поселения ??) заставили людей стать виртуозами или «скалолазами».

Едем далее. Просторная и заасфальтированная улица Мира некогда была одной из лучших улиц села. Здесь располагались детский сад и школа. В последние же годы эта улица напоминает машинный двор.

Тракторы, сеялки, комбайны и прочие сельскохозяйственные агрегаты – все на улице. Местные фермеры предпочитают оставлять технику перед своими воротами.

Наплевать, что это портит вид улицы и нарушает правила благоустройства поселения, прописанные законом Челябинской области. В приоритете, видимо, экономия на сторожах, которым пришлось бы платить зарплату.

К слову, бывая в других населенных пунктах нашего района, мы знаем, как поступают настоящие хозяева, болеющие не только за свой капитал, но и за родную деревню. К примеру, фермер Николай Кочнев из Красного Яра живет в центре села. И техника у него стоит дома, но в огороженном дворе, а не на улице. Нет сельскохозяйственной техники на улицах Еленинки и так далее.

Кстати, законодательство РФ сегодня предоставляют главам поселений большие возможности для наведения порядка на территориях. Главное – начать работать. И, как предложение: может быть, районной административной комиссии стоит начать рейды по проверке, как исполняются на нашей территории законы страны?