Архив

Нелёгкая жизнь

Великая Отечественная война.… В сердце каждого из нас эти слова отражаются глубокой раной. Ни одну советскую семью не обошла стороной эта ужасная война. Враг напал внезапно. В тот воскресный день двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года миллионы советских людей у радиоприемников услышали страшные вести о нападении врага

Для школьников нашей страны в одну минуту оборвалось их детство. Выпускники сразу со школьного порога отправились на фронт. Это горе выпало на головы их матерей. В один миг их головы поседели от переживаний за своих детей. Каждая советская семья отправила на защиту своей Родины сына, отца, брата, сестёр и дочерей. На борьбу с фашизмом встал и мой прадед Студеникин Фёдор Сергеевич. После окончания школы, как и многие ребята, он был призван в ряды Советской Армии. Ему было всего 22 года, когда внезапно наступила страшная война.

Мой прадед был отличным солдатом, о чём свидетельствуют награды. Он вспоминал, как трудно и тяжело было в те годы, особенно переносить голод и холод. Когда я спросила прадеда, что помогло ему выжить в той кровопролитной и жестокой войне, он мне ответил: «Трезвый ум, сноровка, знание военного дела».

Во время войны, будучи в окружении противника мой прадед Фёдор попал в плен. Но недолго он там был. Во время очередного наступления наших войск многих военнопленных сумели освободить и тем самым спасти от неминуемой гибели, в том числе моего прадеда. Но зато, что он был в плену, его лишили всех званий и наград. Несколько лет по ночам его водили в организацию НКВД (Народный комиссариат внутренних дел). Позже справедливость восторжествовала, и награды и звания были восстановлены. Для прадеда это грустные воспоминания.

Всю войну лишь мысли о семье поддерживали его и давали силы. Он всегда верил, что увидит своих родных, надеялся на победу и любил Родину. Это спасло его. После войны дома его встречали братья, сёстры и, конечно, родители. Пришёл с войны не один — с будущей женой. При освобождении деревни Поваровка, он познакомился с прекрасной девушкой Драгуновой Александрой Петровной. Когда война закончилась, молодые поженились. Устроился на работу в НГЧ плотником, затем прорабом.

Вся наша семья всегда была очень дружная. Мой двоюродный брат завязывал косынки моей прабабушке и гулял с ней, когда она была уже очень старенькой, а моя мама плела ей косы. Прадед Фёдор до последнего дня жизни работал не покладая рук. Все мы им помогали. В один из таких дней, когда прадедушка работал на огороде, у него случился инфаркт, и он умер. Всё это я узнала от своей бабушки.

Я и мои родители не видели войны. Но когда я смотрю фильмы о войне, слушаю рассказы ветеранов, читаю книги о подвигах советских людей, мое сердце наполняется болью и гордостью за свою Родину, за своего прадеда. Я горжусь своим прадедом, он столько всего перенёс – он мой герой!
Дарья Андреева, правнучка