Архив

Причиной столкновения тепловоза с краном стало нарушение маневровых работ

Карталинская транспортная прокуратура вынесла постановление по факту нарушений правил безопасности при работе на железнодорожных путях

Ранее на сайте Kartalinka.ru, мы уже ссобщали, что в Карталах не разъехались маневровый тепловоз с укладочным краном. Столкновение произошло 20 апреля на железнодорожных путях. Произошел сход и опрокидывание крана. Жертв и пострадавших в данном происшествии не было.

Карталинской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта в путевой машинной станции №36 ОАО «РЖД» (ПМС).

— Прокуратурой выявлены нарушения требования законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта в действиях работников ПМС-36 ОАО РЖД и работника эксплуатационного локомотивного депо Карталы, сообщила корреспонденту сайта Kartalinka.ru старший помощник Карталинского транспортного прокурора, младший советник юстиции Алия Рахимбаева.

Руководитель маневров, с опытом работы составителя поездов с 2011 года, не убедившись в том, что путь свободен, по радиосвязи дал команду машинисту тепловоза на движение тепловоза вперед капотом. Руководитель маневров обязан был находиться в таком месте, откуда обеспечивается лучшая видимость сигналов и маршрута передвижения маневрирующего состава.

По итогам проверки прокурор внес два представления об устранении выявленных нарушений. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Возбуждено три административных дела по ч. 6 ст. 11.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях общего пользования, железнодорожных путях необщего пользования или на железнодорожных переездах».