Архив

Месяц без войны. Жители Донецкой области об адаптации на новом месте

Беженцы с Украины живут в Комплексном центре социального обслуживания населения. Это не первые семьи, ищущие убежища от войны. Карталинский район уже принимал беженцев. Отдохнув, осмотревшись, большая их часть уехала. Одни вернулись домой, другие, к примеру, шахтеры, поехали искать работу по специальности. Те, кто остался, нашли работу, устроились с жильем. Но сегодня наш сюжет о быте, настроении тех людей, которые еще живут в КСЦОНе

Месяц назад мы встречали беженцев с Украины. Они приехали в Карталы из Челябинска 29 марта. Вместе с взрослыми было много детей. Все семьи расселили в комнатах отделения дневного пребывания. Валентина, приехавшая с четырьмя детьми, призналась, что они рады радушному приему. Ведь им пришлось очень многое пережить.

С Валентиной мы встретились на площадке возле КЦСОНа месяц спустя. На вопрос, как устроились, многодетная мама ответила с улыбкой.

— Устроились мы хорошо. Моим детям всего хватает. Но я говорю за себя. Люди приходят, приносят вещи, продукты. Спасибо им. Но нас много.

Её дети, третьеклассница Аня и восьмиклассник Саша, ходят в школу. У детей появились новые друзья в школе. Ребята признаются, что здесь им нравится учиться.

К нашему разговору подключается еще одна женщина, Анна Перепеленко. Она мама двоих детей, одному из которых полтора года.

— Могу сказать за своего мужа, что ему еды не хватает. Порции очень маленькие. А моей дочке, ей полтора года, молоко надо, памперсы. Денег, чтобы пойти и купить все необходимое, у нас нет. Пособия мы не получаем.

Чтобы узнать, чем кормят и какая сумма выделяется на питание, мы идем в столовую вместе с директором КЦСОН Валентиной Звездиной.

Нам объясняют, что меню составляется диетологом из расчета 59 рублей 87 копеек в день на одного человека. К примеру, в день нашего визита на завтрак им варили манную кашу, на обед подали суп- лапшу и биточки с гарниром. На ужин – картофельная котлета с тушеной капустой. Детям дополнительно каждый день на полдник выдают фрукты. Конечно, на 60 рублей, особо не разгуляешься. Особенно после повышения цен на многие продукты питания.

В праздничные и выходные дни повар в КСЦОНе не работает. Поэтому людям выдается сухой паек, и они готовят еду сами.

Условия для людей созданы хорошие, но не хватает взрослым порций. А компенсаций, как считают некоторые карталинцы, беженцам не выплачивают.