Архив

Рабочая неделя в Карталинском районе началась с аппаратного совещания

Повестки аппаратного совещания и совещания с главами поселений включали рассмотрение текущих вопросов и планов по благоустройству поселений Карталинского района

По вопросу улучшения водоснабжения населенных пунктов была заслушана информация представителя Карталинского участка Дирекции тепловодоснабжения и начальника Управления Роспотребнадзора в Карталинском районе.

Инженер дирекции тепловодоснабжения Татьяна Чурносова доложила, что производственно-лабораторный контроль ведётся согласно графика, утвержденного Нижне-Обским бассейно-водным управлением и согласованно главным врачом Роспотребнадзора по ст.Карталы. Контроль осуществляется по всем необходимым показателям. На время пропуска паводковых вод составлены и выполняются мероприятия по улучшению состояния водопроводно-канализационных систем и качества питьевой воды в период паводка 2015 года.

Запасы соли для приготовления концентрированного раствора гипохлорита натрия и коагулянт, применяемые для очистки воды, пополняются регулярно. На Юго-Восточном водозаборе насос замене на более мощной производительности.

В план капитального ремонта на 2015 год, по словам инженера Татьяны Чурносовой, включены1,5 км водопровода Рабочего городка, 850 метров инженерных сетей микрорайона Западный. Текущий ремонт кровли будет выполнен на здании станции осветления технической воды НФС «Попов-Брод».

Тем не менее, к докладчику было много вопросов, ответить на которые инженер не смогла. Ответы на эти вопросы руководство района хотело бы услышать от начальника Карталинского участка Дирекции тепловодоснабжения Виталия Рихтера.

Светлана Звездина, начальник Управления Роспотребнадзора в Карталинском районе, предоставила информацию о санитарно-гигиеническом состоянии водопроводных сооружений, качестве питьевой воды и культурно-бытового безопасного обеспечения водой Карталинского района на весенне-летний период 2015 года. С начала года, сказала Светлана Звездина, специалистами федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей проведены плановых проверки на территориях Неплюевского, Великопетровскогро и Еленинского сельских поселениях. Замечания были на каждой территории, сказала главный санитарный врач. Прежде всего, они касаются содержания санитарно охранной зоны скважин и отсутсвием медицинских книжек у обслуживающего скважины персонала.

Всем главам поселений было рекомендовано в кратчайшие сроки устранить выявленные замечания и привести территории в соответствие с требованиями Санитарных правил.

Заместитель главы района по социальным вопросам Галина Клюшина поблагодарила всех ответственных лиц за организованное проведение праздничных мероприятий в честь Дня Победы и обратилась с просьбой ко всем карталинцам – не забывать ветеранов и тружеников тыла и в будние дни. По мере возможности помогать им и оказывать внимание.

На совещании с сельскими главами были обозначены первостепенные проблемы поселений. Повсеместно началась подготовка к новому отопительному периоду, запланирована работа по улучшению качества водоснабжения.

Первый заместитель главы района Светлана Бровкина напомнила о необходимости активизирования работы с населением по сокращению долгов перед поставщиками услуг.