Архив

Карталинским железнодорожным предприятиям выданы предписания за нарушение прав инвалидов

Карталинской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения в Российской Федерации. В ходе проверки выявлены нарушения федерального законодательства в отношении квоты для приема на работу инвалидов

В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны предоставлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов, а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов – ежемесячно.

И.о. Карталинского транспортного прокурора советник юстиции А. Мякотин в ходе проведения проверки в период с 30.04.2015 по 06.05.2015 установил, что сведения о выполнении установленной квоты в январе, феврале, марте 2015 года специалистом по кадрам ремонтного локомотивного депо Аркаим в Центр занятости населения города Карталы не направлялись.

— Подобные нарушения требований законодательства выявлены также в эксплуатационном локомотивном депо Карталы, ООО «СТМ-сервис», вагонное эксплуатационное депо, Карталинской дистанции электроснабжения. Руководителям внесены 5 представлений об устранении выявленных нарушений закона и административные дела, — прокомментировала сайту kartalinka.ru старший помощник Карталинского транспортного прокурора, младший советник юстиции Алия Рахимбаева.

Невыполнение работодателем требований по предоставлению в службу занятости информации, необходимой для осуществления деятельности по содействию занятости инвалидов нарушают гарантированное Конституцией РФ право на труд граждан, имеющих ограничение в трудоустройстве по состоянию здоровья.

Указанные нарушения подтверждаются информацией Центра занятости населения города Карталы.