Архив

Кадры разные нужны. Карталинские выпускники будут поступать в вузы по программе целевого набора

Глава Карталинского муниципального района Сергей Шулаев считает, что выпускники школ, поступившие в вузы по целевому набору, должны вернуться в район. А руководители учреждений обязаны их трудоустроить

Программа целевого набора в вузы для выпускников школ Челябинской области имела одну цель: пополнить молодыми кадрами учреждения образования, здравоохранения, сельского хозяйства и культуры. С 2010 по 2014 год по целевым путевкам поступил 101 выпускник карталинских школ. Сколько из них вернулось в район, доподлинно не известно. Раньше никто не требовал от выпускников возвращения в район после окончания вуза. А был даже случай, когда молодого специалиста, вернувшегося в родные пенаты, да еще и с женой-доктором, просто не трудоустроили из-за отсутствия вакансии.

Такое положение дел не устраивает Сергея Шулаева. Тем более, что карталинские учреждения управления образования и здравоохранения остро нуждаются в кадрах.

Сегодня на аппаратном совещании вновь была заслушана информация руководителей вышеназванных управлений по организации целевого набора. По словам главного врача Александра Никулина, в апреле 2015года администрация МУЗ « Карталинская городская больница» заключила договор с ЮУрГМУ на целевой прием студентов и целевое обучение в интернатуре выпускников университета.

У нас на сегодня есть 11 заявлений от выпускников школ района, которые планируют стать врачами,- рассказывает Александр Никулин.

— Это, конечно, хорошо,- соглашается глава района,- но надо работать с выпускниками, чтобы они после учебы в вузе вернулись домой. И это главное.

— В этом году мы заключаем два договора, — говорит руководитель управления здравоохранения,- один с вузом, другой – со студентом. И, согласно второму договору, студент обязан вернуться, чтобы работать в учреждениях нашего управления.

В управление образования Карталинского муниципального района поступило 26 заявлений на участие в данной программе.

Подготовлены заявки в высшие учебные заведения Челябинской области о выделении мест по целевому приему в 2015 г. по следующим направлениям подготовки:

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Наименование направления профиль
Форма обучения
Количество мест
Количество заявлений

Педагогическое образование, Профили: Математика и экономика
очная
1
1

Педагогическое образование, Профили: Биология. Химия
очная
1
1

Педагогическое образование, Профили: История
очная
1
4

Педагогическое образование, Профиль: Начальное образование. Английский язык
очная
1
1

Педагогическое образование, Профиль: Начальное образование
очная
1
6

ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»

Наименование направление подготовки (специальность)
Форма обучения
Количество мест
Количество заявлений

 
Строительство
очная
1
1

 
Педагогическое образование (История)
очная
1
1

 
Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (ин. язык и ин. язык)
очная
2
4

 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)(Русский язык и литература)
очная
1
1

ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный Университет»

Наименование направление
Форма
Количество
Кол-во

подготовки (специальность)
обучения
мест
заявлений

 Строительство
очная
1
1

 Теплоэнергетика и теплотехника
очная
1
2

 Электроэнергетика и
 
 
3

Электротехника (прикладной
очная
1
 

бакалавриат)
 
 
 

По окончанию ЕГЭ, будет принято решение о целевом направлении выпускников школ на выделенные места в высшие учебные заведения Челябинской области (ориентировочно 24-25 июня).

— В 2015 году высшие учебные заведения заканчивают 15 человек, направленных в свое время по целевому набору. Из них, 5 человек продолжат обучение в магистратуре, двое призваны в ряды вооруженных сил и 7 молодых специалистов возвращаются в район,- проинформировала Наталья Шалашова, начальник управления образования Карталинского муниципального района.