Видео

В карталинском техникуме прошли научно-практические конференции

Студенты Карталинского многоотраслевого техникума приняли участие в научно-практической конференции «В науку делаем шаги», а педагоги учебного заведения обсудили проблемы формирования общих и профессиональных компетенций будущих специалистов. Конференции была посвящена юбилею Победы в годы Великой Отечественной войны

Для участия в конференции были приглашены социальные партнеры техникума – представители железнодорожных организаций, которым в последующем предстоит встречать этих ребят в качестве молодых специалистов. Приняла участие в конференции и заместитель главы района по социальным вопросам Галина Клюшина.

В каждом учебном заведении есть обучающиеся, которые глубже вникают в изучаемые темы, занимаются исследовательской работой.

Выбранные для работ темы были разнообразными. Александра Лапаева раскрыла тему развития крестьянско-фермерских хозяйств в Карталинском районе на примере ООО «Гамма-Урал». Александра заняла с этой работой третье место в конкурсе областного методического объединения.

Разработками о влиянии удобрений на качество картофеля поделились второкурсники Алексей Гуков и Андрей Волохов, ребята также заняли 1 место на областном конкурсе южного территориального методического объединения.

Уверены, что разработками этих ребят будут интересны не только любителям картофелеводам, но и профессиональным аграриям.

Первое место на областном конкурсе южного территориального методического объединения занял и Иван Аюпов, с работой «Разработка и монтаж аварийного пульта электровоза ВЛ-80».

Всего было представлено 11 работ, с которыми выступили учащиеся из Карталов, Варненского, Брединского филиалов.

Победителям были вручены Грамоты. Ими стали будущие повара, эксперты, бухгалтеры и специалисты железнодорожных профессий.

В рамках областной инновационной площадки, на базе Карталинского многоотраслевого техникума состоялась научная конференция педагогов. Тема общения стала проблема формирования общих и профессиональных компетенций будущих специалистов».

Для того, чтобы подготовить знающего и мыслящего специалиста современный педагог должен глубоко разбираться в своей специальности, заниматься исследовательскими работами, находится в постоянном поиске инноваций. В Карталинском многоотраслевом техникуме созданы все условия для творческой и научной работы.

С исследовательскими работами выступили 12 педагогов и мастеров профессионального обучения.

Материалы конференции в форме коллективной монографии будут опубликованы в научном сборнике.

На конференции были отмечены, как лучшие, работы представленные педагогами Ириной Семеновой, Сарой Ибраевой, Натальей Плехановой, Мариной Мирончик, Ниной Лейпи.