Архив

Карталинские школьники представили лего-проекты

В Центре развития образования управления образования Карталинского района прошёл первый муниципальный конкурс лего-проектов. В конкурсе приняли участие 14 команд общеобразовательных школ района

Не первое поколение карталинских школьников демонстрируют своё увлечение лего-конструированием, принимая участие в различных фестивалях и конкурсах. На этот раз организаторы предложили ребятам посостязаться между собой. Такого в Карталах еще не было.

Для участия в таком конкурсе пригласили ребят младшего звена. И, надо сказать, что на это предложение откликнулись все школы без исключения.

Конкурс состоял из двух этапов. На первом этапе команда, в которую входили да ученика и тренер-педагог, выступали с презентацией лего-проекта. К слову, все участники были свободны в выборе номинации, в выборе темы для своих разработок. Не ограничивали участников и выбором деталей. Поэтому для своих лего-конструкций ребята могли применять любые соединяющие элементы. Единственным требованием было: продемонстрировать движение сконструированной модели. К слову, многие команды выступали в единой форме, сопровождая презентации стихами и важными и интересными сведениями.

Второй этап – интерактивная модель. Здесь ребята должны были без помощи тренера за 30 минут собрать модель, которая могла бы выполнять определенные задания. К примеру, некоторые роботы, по замыслу их авторов, могли бы найти применение при строительстве зданий, очистке воды или пригодились бы в военной промышленности.

Конкурс получился зрелищным, увлекательным и познавательным, как для участников, так и для организаторов. Как позже признался курирующий конкурс специалист Центра развития образования Николай Чирков, до следующего года им есть, что усовершенствовать в программе конкурса, учитывая опыт, полдученный в ходе проведения первого соревнования лего-проектов.

Первое место заняли ребята из школы №1 (тренер Наталья Коробейщикова), на втором месте первоклассники из Новокаолиновой школы с проектом «Детям войны» (тренер Татьяна Костенок), на третьем — команда школы №31 (тренер Лариса Белова).

Радует то, что на первом году обучения ребята достигли таких высоких результатов.