Архив

Ветеран железнодорожник Василий Мячин

В День Победы мы чтим ветеранов войны и тружеников тыла, вспоминаем о людях, чье трудное детстве, прошло в концлагерях, чтим и тех, кто жил в блокадном Ленинграде или находился на оккупированных фашистами территориях. Один из них – ветеран железнодорожник Василий Мячин

Более 40 лет Василий Мячин посвятил железной дороге, работая сначала трактористом, а после окончания института – механиком, начальником дистанции и руководителем дистанционных мастерских.

Недавно Василий Васильевич отметил своё восьмидесятилетие.

Василий Васильевич признался, что в канун юбилея Победы он всё чаще вспоминает своё военное детство. Василию Мячину было всего 6 лет, когда началась война. Жили они в Курской области в селе Солдатское. Отца почти сразу забрали на фронт. Мама осталась одна с тремя детьми.

Осенью 1941 года многие населенные пункты Курской области попали под оккупацию фашистов. Звеня гусеницами, по мирной жизни советских людей, проехали немецкие танки. Почти два года жили они на оккупированной территории.

Самое тяжелое из воспоминаний, это страх и голод. Но люди выжили. В начале 1945 года по ранению пришел с войны домой отец. А тут и Победа. После войны в семье родилось еще два сына. Но родители, чье здоровье подорвала война, рано умерли. Василию, как старшему в семье, пришлось самостоятельно выходить на трудовую дорогу. В 1950 году его по комсомольской путевке направили в Челябинск на учебу в ФЗО.

После 6 месяцев учебы, вместе с другими молодыми специалистами, он получил направление в Карталы.

Так и остался он жить на Урале. Здесь у него появилась семья, дети, внуки. Рассказы о военном детстве и фотографии из семейного альбома дети Василия Мячина собрали в альбом, а его внучка Лиза Романова пригласила дедушку на встречу со своими друзьями-дошколятами, воспитанниками детского сада №82.

Всю свою жизнь Василий Мячин живет в ладу с совестью и людьми. Трудится, пашет, сеет, строит. Своим детям и всему молодому поколению он желает быть честными в работе и доброжелательными к окружающим людям.