Архив

Крепкая семья — основа безопасности ребенка

В администрации Карталинского муниципального района в рамках программы «Крепкая семья» проведена межведомственная конференция «Дети и насилие», приуроченная ко Дню защиты детей

В конференции, проведенной по инициативе Управления социальной защиты населения Карталинского муниципального района, приняли участие: заместитель главы по социальным вопросам Галина Клюшина, начальник УСЗН Марина Вергилес, главы сельских поселений, специалисты служб системы профилактики безнадзорности и 9 семей, воспитывающих 23 ребенка.

Дети наиболее ранимые члены нашего общества, и их права и свободы зачастую грубо нарушаются. Проблема семейно-бытового насилия, и тем более насилия над детьми, до сих пор достаточно закрытая тема для обсуждения. Дети подвергаются насилию в семье, в школе, со стороны общества, через интернет, прозвучало в выступлениях участников конференции.

На профилактическом учете УСЗН и КЦСОН состоит 146 карталинских семей, находящихся в социально-опасном положении и в группе риска по социальному сиротству. В этих семьях воспитывается 312 детей. Это дети, которые подвергаются жестокому обращению или в отношении которых очень высок риск насилия.

Причины насилия над детьми в семье объясняются по-разному: и стереотипом семейных отношений — если ребенка били родители, то он, став взрослым, также воспитывает своих детей, и жилищными, и материальными условиями жизни. С психиатрической, медицинской точки зрения жестокое обращение и пренебрежение ребенком это следствие патологических изменений в психике родителей, деградации, алкоголизации.

Предотвращению жестокого обращения и насилию над детьми и было посвящено данное мероприятие.

В программу конференции вошли доклады и обсуждение актуальных по данной проблеме тем. Светлана Пушкарская, начальник отдела опеки и попечительства УСЗН Карталинского муниципального района, выступила с докладом «Дети и насилие». С информацией «О состоянии работы по профилактике насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних и привлечении родителей к ответственности за жестокое обращение с детьми» выступила Галина Недоводеева, начальник отдела по делам несовершеннолетних.

О психических последствиях насилия и влияния на развитие личности ребенка рассказала Венера Утяганова, психолог МУЗ Карталинская городская больница.

Анастасия Сидорочева, педагог – психолог МДОУ «Центр развития ребенка» детсад № 155, поделилась информацией об особенностях поведенческих расстройств у детей, воспитывающихся в семьях с жестоким обращением.

Затрагивающим душу было выступление настоятеля Храма Казанской Божьей Матери протоиерея Алексея Зотова об истинных ценностях, необходимости возрождения семейных отношений на основе любви, добра, уважения и ценности личности ребенка.

Итогом конференции стал призыв к участникам всем вместе: семьям, социальным службам, представителям власти и религии, реальными делами, защитить детей от насилия, чтобы окружающий мир стал безопаснее.