Архив

Учебная эвакуация отделения больницы

Майским днем в психоневрологическом диспансере города Карталы проводилась плановая эвакуация. Тренировка была максимально приближена к реальным условиям

Была озвучена вводная для инженера по охране труда Галины Коногоровой. После чего на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о возгорании в помещении столовой психоневрологического диспансера от медицинской сестры отделения.

На место происшествия были немедленно отправлены два отделения пожарной охраны, экипаж полиции, служба «03». Персонал лечебного учреждения действовал слаженно и оперативно. В короткие сроки было оповещено руководство учреждения. К приезду пожарных работники учреждения произвели эвакуацию больных и медицинского персонала в установленное место. Галина Коногорова пересчитала людей и доложила о завершении эвакуации прибывшему на место пожара Денису Сироткину, заместителю начальника пожарной части 62.

“ Эвакуация больниц имеет свои характерные особенности, что должно отражаться в планах данных лечебных учреждений. Тренировки проводить необходимо для минимизации потерь при возможном пожаре. Больница — учреждение, где необходимо учитывать все нюансы, даже, например, в какую сторону открываются двери. Хорошо, что в этом направлении в лечебнице идет работа. В целом учения с точки зрения пожарной безопасности прошли на удовлетворительном уровне, были указаны нарушения, которые необходимо устранить”,- прокомментировал Денис Сироткин.

После эвакуации в кабинете главного врача больницы был проведен инструктаж с медицинским персоналом. Заместитель начальника пожарной части 62 капитан внутренней службы Денис Сироткин рассказал о правилах пожарной безопасности, которые должны неукоснительно соблюдаться в медучреждении, заострил внимание на путях эвакуации из здания, о месте нахождения огнетушителей и прочего пожарного инвентаря. Напомнил о правилах поведения в случае возникновения пожара, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности не только на рабочем месте, но и в собственном домовладении, а затем вручил всем памятки и рекомендации.