Архив

Это было бы смешно, если б не было так грустно. Карталинцам пригрозили штрафом за обустройство детской площадки

Многодетная семья из микрорайона Полтавка получила предупреждение от регистрационной палаты. Чиновники пригрозили выписать штраф до 10 тысяч рублей за обустройство детской площадки на пустыре возле частного дома

Сыр-бор разгорелся буквально на пустом месте. Четыре семьи полтавчан, объединив усилия, обустроили для своих малышей игровую зону. Детскую площадку пристроили к палисаднику многодетной семьи Будиловых.

У Оксаны и Сергея Будиловых трое детей. Огороженное место с игровыми конструкциями возле их дома по улице Набережной выручает и их самих, и соседей. К слову, площадка на этом месте появилась еще 4 года назад и даже участвовала в районном конкурсе на лучшую придворовую территорию.

В поле зрения инспектора регпалаты этот участок попал после заявления соседа Будиловых. Тот посчитал своим долгом проинформировать контролирующий орган о незаконном захвате земли многодетной семьей.

И к дому №101 зачастили проверяющие органы. К слову, энергетики, в чьем ведении находится вот эта электрическая опора, особых замечаний не предъявили. Александр Павлов, директор предприятия АЭС Инвест в устной форме объяснил, что необходимо чуть-чуть перенести забор, ради безопасности самих детей. Взрослые с предложением профессионала согласились.

На месте побывал и заместитель начальника управления строительства КМР Валерий Басарыгин. Он пообещал разобраться в этой ситуации и помочь жителям узаконить право пользования площадкой.

В контролирующих структурах – в прокуратуре, куда поступила жалоба от соседа, регистрационной палате, специалисты которой приезжали с проверкой подтвердили, что в данном случае налицо нарушение российского законодательства — незаконный захват земельного участка.

Елена Селезнева, начальник комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Карталинского муниципального района пояснила, что для того, чтобы узаконить место под площадкой, необходимо оформить документы на землю.

Есть еще один вариант — убрать забор или подружиться с соседями.

Самовольный захват земли – это плохо. И в действиях чиновников нет нарушений. Вот если бы они действовали так же решительно в отношении всех, кто незаконно около домов обустраивает складирование навоза, стойбище битых и небитых машин, или, к примеру, стоянку автомобилей на детских площадках.